ВВФ штурмует Европу 74

Правительство Латвии на состоявшемся вчера внеочередном заседании одобрило кандидатуру бывшей главы республики Вайры Вике-Фрейберги на пост президента ЕС. Эксперты и политики неоднозначно оценивают ее кандидатуру.

Вайра Вике-Фрейберга не теряет надежды стать президентом ЕС

Первый – европейский!

Имя первого президента ЕС станет известно 19 ноября. В этот день главы государств и правительств 27 стран ЕС соберутся в Брюсселе, чтобы в ходе рабочего ужина согласовать кандидатуру достойнейшего европейского политика. Решение будет приниматься так называемым “квалифицированным большинством”, что дает преимущество крупным странам ЕС, которые имеют большее число голосов.

Главными претендентами наблюдатели называют глав правительств Бельгии, Люксембурга и Нидерландов Хермана ван Ромпея, Жан-Клода Юнкера и Яна Петера Балкененде. Другие потенциальные кандидаты – бывшие премьер-министры Великобритании, Финляндии, Бельгии и Испании – Тони Блэр, Пааво Липпонен, Ги Верхофстадт и Фелипе Гонсалес, экс-президенты Ирландии и Латвии Мэри Робинсон и Вайра Вике-Фрейберга, а также глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Как отмечают информационные агентства, консультации по поводу персоналий, которые возглавят Евросоюз в ближайшем будущем, активизировались после того, как 2 ноября президент Чехии Вацлав Клаус поставил подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации членами ЕС.

Жданок: ВВФ – достойная кандидатура

Неожиданную оценку в разговоре с “Часом” кандидатуре Вике-Фрейберги дала депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

- Я была бы рада, если бы ЕС возглавил представитель Латвии. Вике-Фрейберга обладает авторитетом, чтобы выполнять эту работу, – сказала она. И добавила, что оценивает шансы ВВФ занять эту должность как небольшие.

По мнению Жданок, важно, чтобы ЕС возглавил представитель страны, которая входит в еврозону и Шенген. Ну или во всяком случае стремится туда войти.

- Великобритания туда не входит. Я думаю, что представитель этой страны (кандидат от Великобритании – экс-премьер страны Тони Блэр) не должен руководить ЕС" – сказала Жданок.

Коллега Жданок по партии ЗаПЧЕЛ  Владимир Бузаев о кандидатуре Вике-Фрейберги высказался более критично:

- Латвия стала образцом наиболее отрицательного государственного управления внутри ЕС. Страна выживает лишь за счет международных кредитов. В Латвии катастрофически низкий уровень жизни. К тому же народ не доверяет правительству", – сказал Бузаев на вчерашнем заседании комиссии Сейма по европейским делам.

По мнению депутата, в интересах Латвии отказаться от выдвижения любой кандидатуры на пост президента ЕС.

- Не надо изобретать новый Мазсалацкий метеорит, – напомнил Бузаев о неоднозначном “пиар-ходе” мобильного оператора Tele2.

Заместитель председателя парламентской фракции “Центр согласия” Валерий Агешин также считает, что Вике-Фрейберга недостойна статуса кандидата в президенты ЕС.

- Фигура Вике-Фрейберги неоднозначна. Ее не поддерживает большая часть латвийского общества. Это, кстати, понимают и правые партии – но они послушались премьера и поддержали ее кандидатуру… Автоматически.

По его мнению, Вике-Фрейберга не пользуется большим авторитетом в ЕС.

- У нее нет там поддержки. ВВФ сторонница не европейской, а североамериканской политики. Думаю, что ее шансы возглавить ЕС минимальны, – сказал Агешин.

Осторожнее с пиаром!

Представители партий правящей коалиции также считают, что шансы ВВФ занять пост президента ЕС ничтожны. Тем не менее, как объяснил “Часу” один из представителей коалиции, это дает Латвии возможность в очередной раз заявить о себе – если не на весь мир, то хотя бы на всю Европу.

Уже тот факт, что кандидат от Латвии борется практически на равных с ведущими европейскими политиками, наши руководители считают позитивным. Так, например, сюжеты о кандидатуре бывшего латвийского президента уже прошли по многим западным телеканалам. Заметно активизировались и российские СМИ.

В прошлый раз Вике-Фрейберга боролась за должность генсека ООН. Должность эту она не получила, но на западных телеканалах “засветилась”.

Правда, похоже, Латвия совсем заигралась в “дымовые завесы” и пиар-проекты: к реальной жизни возвращаться все-таки кому-то придется. А она далеко не такая радужная, как хотелось бы…

Вадим РАДИОНОВ


Написать комментарий
Показать предыдущие 54 комм.

Главное - в КГБ не была
____

Вообще-то есть и другие сведения...

remarka: Мне кажется, что есть разница - Россия в качестве таких понятий как культура, язык, родина многих великих и просто хороших людей и Россия Путина-Медведева с ее ментовской политикой.

Только именно с этими людьми Россия выплатила долг парижскому клубу, а съэкономленные деньги пустила в развитие страны. Именно эти люди способствуют тому, чтобы люди снова начали гордиться своей страной и с ней начали считаться в европе и в америке. И это после 8 лет анархии Ельцина. А что мы имеем? Чем мы гордимся? Нашими первыми лицами, которые взятки называют благодарностью, а освенцим называют трудовым исправительным лагерем. При этом истинных защитников страны сажают в тюрьмы. Мы имеем серую и мрачную действительность. Мы празднуем месяц американской культуры. У нас есть американцы? Почему не польской, еврейской, белорусской? Нам навязывают чуждую культуру. Посмотрите дальше своего носа и поймете зачем.

Ангина: remarka: Мне кажется, что есть разница - Россия в качестве таких понятий как культура, язык, родина многих великих и просто хороших людей и Россия Путина-Медведева с ее ментовской политикой.Только именно с этими людьми Россия выплатила долг парижскому клубу, а съэкономленные деньги пустила в развитие страны. Именно эти люди способствуют тому, чтобы люди снова начали гордиться своей страной и с ней начали считаться в европе и в америке. И это после 8 лет анархии Ельцина. А что мы имеем? Чем мы гордимся? Нашими первыми лицами, которые взятки называют благодарностью, а освенцим называют трудовым исправительным лагерем. При этом истинных защитников страны сажают в тюрьмы. Мы имеем серую и мрачную действительность. Мы празднуем месяц американской культуры. У нас есть американцы? Почему не польской, еврейской, белорусской? Нам навязывают чуждую культуру. Посмотрите дальше своего носа и поймете зачем.

Вы хотите, чтоб я Вам ответила на этот поток сознания или это было идеологическое самовыражение, требующее минуты почтительной тишины?

Бесплатный совет: Вы хотите, чтоб я Вам ответила на этот поток сознания или это было идеологическое самовыражение, требующее минуты почтительной тишины?

Сорри, это я была, конечно, не переставила ник после "коллективного коммента" для С.А. )))

statistik: фёдор: Аноним: Точно!ЕЕ в презики, а калветиса в замы и через 1-2 года писец будет тому ерросоюзу от правления этих бездарей! Дерзай Варька, запасись водкой и воблой и вперед.17.11.---09:29----отличный комент ! Зарубежные СМИ её тёмной лошадкой называют и открыто просто смеются над её желанием попасть на такое высокое кресло. Жданок просто может потерять своих избирателей при таком заявлении и петь рулады Фрейберги. При Фрейберги уничтоженна вся сахарная отрасель и почти разрушенна промышленность Латвии. Примером служит Д-пилс.toze samoje mozna skazatj i pra putina i medveda, v rassiji iz kazdix 10 zavodov horoso elsji 3 jesco nezakriljisj vo vremja ix raboti... taksto eta ne pokazatelj, nenado tut lapsu na usi vesatj

Нет,что тут говорить в России "тяжело" с заводиками! Вот в Латвии например консервный завод "Шпроты" выпускает...(или уже невыпускает?)

Да не от зависти и отсутствия мозгов, а скорее от негодования.Что хорошего случилось в стране за время её правления?
***************************
Право, не знаю чему нынче учат молодых людей. Но факт остается фактом: народ даже не понимает, что Латвия не является президенсткой республикой. А в парламентской республике государством, а вместе с тем и страной правит: де юре -- парламент; де факто -- премьер. У президента совершенно другие функции. Можно хоть раз это запомнить?

Для сведения: Великобритания также парламентская страна. Однако когда королева несколько раз ставила перед парламеном выбор: роспуск королевским указом или отказ он некоторых ... скажем так, инициатив, то парламент мигом шел на уступки королеве.
Президент ЛР также имеет в своем ареснале такой рычаг, как роспуск Сейма. Только чобы им пользоваться надо быть вменяемым человеком, а не импортной клушей, цепляющейся за любую власть, и не ходячими штанами без содержания, как сейчас.

Ангина 18 ноября 14:25
Именно эти люди способствуют тому, чтобы люди снова начали гордиться своей страной и с ней начали считаться в европе и в америке.
--------------------------------------------------------------
Покойный гражданин Магнитский перестал жить вчера? В СИЗо? Могу ошибаться.

http://www.vedomosti.ru/video/17_517

"37−летний Сергей Магнитский умер 16 ноября вечером в Бутырском изоляторе. За несколько часов до смерти подсудимому неожиданно стало плохо, его госпитализировали, после чего он скончался. Позднее тело было перевезено в «Матросскую тишину»."

Ну да, ну да.

Бабушке под 80 лет, какой президент, какое ЕС, она ни фига не соображает, ещё пол-года и маразм, что человек хочет, куда прётся, мало ей Юрмалы и ранчо, за то что нас продала, Буш подарил, может-быть ещё в Европе чем разживётся???

Для Иго: Для сведения: Великобритания также парламентская страна. Однако когда королева несколько раз ставила перед парламеном выбор: роспуск королевским указом или отказ он некоторых ... скажем так, инициатив, то парламент мигом шел на уступки королеве. Президент ЛР также имеет в своем ареснале такой рычаг, как роспуск Сейма. Только чобы им пользоваться надо быть вменяемым человеком, а не импортной клушей, цепляющейся за любую власть, и не ходячими штанами без содержания, как сейчас.

а что у него в штанах там ничего нет

remarka 18 ноября 13:54
родина многих великих и просто хороших людей и Россия Путина-Медведева с ее ментовской политикой.
..........................
А чем вас не устраивает Россия Путина-Медведева?,
что встала с колен после Борьки-Ёлкина, или просто вам не дала по еб..щу, извините, я зол.

Ангина 18 ноября 14:25
.................................
Спасибо, я с Вами.

дваразаобтрестовецу
Ну что, пришел в 18 ноября 19:44 пи..ул и ушел?, ответь на пост драк0ша -18 ноября 08:04, умник.

Всем спасибо, спокойной ночи и удачи.

А не благодаря ей мы сегодня живём так. Так что же будет с европопой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

SOS!!! Gde "VETERAN SSSR"??? Ay!!!! Kto znaet???

Что-то многовато на сайте в комментах исконных и сермяжных господ резвиться стало. К чему бы это?

Пук: Нет,что тут говорить в России "тяжело" с заводиками! Вот в Латвии например консервный завод "Шпроты" выпускает...(или уже невыпускает?)

ti smotrel na 4to ja otve4al, tojestj eslji v Latviji zakrivajetsa zavod, to vinovat prezident i seim, a v drugix stranax v takix slucajax vinovnix net, a eslji jestj to ne eti??? tak vot ja napisal 4to eta ne fakt. nu da prezident mog skazatj - davaitje vsje budem kusatj toljka sproti i jelgavskij sahar :D vo vot eta bilo bi krutj, ja dumaju narod pervij bi otkazalsja v takom slucaje

драк0ша 18 ноября 22:52

дваразаобтрестовецу
... ответь на пост драк0ша -18 ноября 08:04, умник.
------------------------------------------------------------------------
На что отвечать?
Я тебе про Россию, ты мне про Родину - СССР.
Государство Россия - столетиями угнетение своего народа, море крови, слез, загубленных судеб на поколения вперед, жестокость, коррупция, бедность. Возьми ЛЮБОЙ режим власти из истории России - бесконечное издевательство над своими же людьми, их уничтожение через войны, голод, нищету, бесправность. Это благо? Для русских и других народов России? В этом величие?
Для начала прокатись по автотрассе Москва - Питер. Затем бизнес поставь в Москве. Без "крыши". Узнаешь больше, чем из глянцевых новостей федеральных ТВ каналов.
Историю России читай не заказного Карамзина, а Ключевского.
История бывает только одной. Но когда к ней лепят по ходу сказки про "шапку Мономаха" - это пудра на оскаленной морде вампира.

Злой?

http://www.youtube.com/watch?v=rUlqLJF9qfs



Написать комментарий