В независимой Латвии будут только иностранные торговцы и иностранные товары?

Еще одна примета "мудрого управления" страной и "независимости" государства. Уже через несколько лет зарубежные торговые сети подомнут под себя весь рынок и выживут с прилавков продукты местного производства.

Такой прогноз латвийские производители публикует газета Бизнес&Балтия. Они требуют от правительства введения протекционистских мер.

“Наша экономика слишком мала — мы никогда не сможем конкурировать c тем же Danon. В первую очередь именно за счет маркетинга, поскольку такие предприятия могут себе позволить вкладывать в рекламу своих брендов миллионы. У местных же компаний такой возможности нет”,— заявил член правления Tukuma piens Эдмунд Янсонс на прошедшей вчера дискуссии о роли отечественных производителей и торговцев в процессе стабилизации экономики.

Совладелец сети розничной торговли Elvi Имант Рендениекс отметил, что объемы внутреннего потребления резко снизились, а потребитель отдает предпочтение акционным товарам, которые чаще всего являются импортными. Ему вторила руководительница Mārketinga padome Ингуна Гулбе, заявив, что объем рынка продуктов питания составляет примерно 1,3-1,5 млрд. латов, из которых местные товары занимают лишь 65%. При этом около 75% потребителей хотели бы покупать местные товары, но не могут их распознать.

“Если на предприятии работают 50 человек, из которых 30 являются управленцами, а только 20 — рабочими, успешным оно не будет никогда. Наша проблема — слишком раздутые штаты государственного управления и непомерно высокие зарплаты в этом секторе. Я пытался найти специалиста по налогам из госсектора. Они все отказывались от работы, потому что их зарплата на прежнем месте была в три раза выше средней по рынку”,— заявил юрист Айвар Боровковс.


Написать комментарий