Норвегия – успешный пример для сотрудничества 9

Во время визита делегации Латгальского региона планирования в регион Тронделаг (Норвегия) заключено несколько соглашений, налажены контакты сотрудничества с самоуправлениями Вердала, Индероя и Трондхейма, советами регионов Южного Тронделага и Северного Тронделага, а так же со структурой поддержки бизнеса Норвегии "Innovation Norway", информирует руководитель администрации Латгальского Региона Планирования Ивета Малина – Табуне.

Во время визита в Норвегию подписан протокол о намерениях относительно сотрудничества между Латгальским Регионом планирования и университетским колледжем Северного Тронделага, который предполагает обмен опытом приграничного сотрудничества в области образования, культуры и инноваций, планирование и внедрение совместных проектов для содействия приграничному сотрудничеству, сближение академического сектора и бизнес-сектора, для привлечения государственных структур и вузов в совместные проекты.

Участники делегации Латгальского региона планирования в Норвегии ознакомились так же с концепцией и действием бизнес-инкубатора, проектами развития предпринимательской деятельности и инновациями. В Норвегии на государственном уровне продумано, как привлечь молодёжь к конкретному региону. Данный вопрос решается путём сотрудничества между местной, региональной и государственной властями, между публичным и частным секторами.

Так как Латгальский регион планирования начал разработку профиля экономики Латгалии для следующего периода освоения средств структурных фондов, особое внимание во время визита уделялось развитию экономики региона Тронделаг, созданию конкурентоспособности, примерам хорошей практики в государственном управлении и др., а так же созданию сотрудничества между Латгальским регионом планирования и регионом Тронделаг.

“Одним из приобретений от поездки является то, что мы на практике увидели, как возможно привести в порядок страну – Норвегия является хорошим примером создания сотрудничества и содействия диалогу между представителями всех сфер: между работодателями и работниками, между государственным управлением и частным сектором, между представителями культуры, вузами, студентами, исследовательскими институтами, между представителями различных возрастных групп и представителями разных профессий. Таким образом, выбрав совместную цель и совместно работая, способствуют развитию региона. Успешно созданы так же механизмы финансирования. Так, например, крестьяне, проживающие в отдалённых районах, получают субсидии и от местного самоуправления, и от региона и государственного управления. Таким образом в Норвегии способствуют равномернoй заселённости и развитию страны”, рассказывает председатель совета развития Латгальского региона планирования Андрис Вайводс.

Обмен опытом и сотрудничество между Латгальским регионом планирования и регионом Тронделаг проходит в рамках проекта схемы Грантов “Кратковременный фонд экспертов” двухстороннего финансового инструмента правительства Норвегии “Поездка по обмену опытом Латгальского региона планирования в Тронделаг Норвегии для содействия обмену хорошим опытом между регионами”, информирует руководитель проекта Виктория Желткова.

С 2007 года ЛРП разработал 14 проектов, из которых поддержку получили десять (общий бюджет утверждённых проектов – 4 728 810 EUR), ещё несколько проектов находятся на рассмотрении. Проекты созданы в сотрудничестве с самоуправлениями, предпринимателями и негосударственным сектором. Стратегическими направлениями развития Латгальского региона планирования являются предпринимательская деятельность, содействие развитию туризма, культура и спорт, транспорт и логистика, образование и среда.


Написать комментарий

за 6 лет правления одна разруха норвегии мы нужны как рыбе зонтик хватит ездить по ушам ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ

ss: за 6 лет правления одна разруха норвегии мы нужны как рыбе зонтик хватит ездить по ушам ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ

Это верно,Норвегии мы не нужны. Зато вот
мадам Строде теперь будучи назначеной представителем Даугавпилса в совете планирования развития латгальского региона будет нужна и Норвегия, и Франция , и Греция и т.д. и т.п. Почему бы ей теперь не поездить по экскурсиям. Вот так.

Пример то успешный. Если бы ещё что то делалось по этому примеру, в нашем городе. А ведь так всё и останется на бумаге, кроме поездок.

Ninewnaja duma zasluzivaet sidetj v belom lebede, eto v lucwem variante! Norvegii nikto ne nuzen, krome USA, a v latvii oni promojut svoi lave, koix u nix oooocenj mnogo! Neftj ze i gaz!

Читая озлобленные комментарии во всех без исключения темах, где комментёры не вдаваясь в пордробности просто обливают грязьё всё начинает казаться что они все больны. Постоянная навязчивая идея о том что все хотят нас использовать, навариться и все вокруг казлы-это какойто посттравматический синдром человека, пережившего изнасилование, самого ни на что неспособного и люто ненавидящего всех остальных.

Всегда кто то кого то хочет использовать. Даугавпилс Рига, Латвию Европа. А нас с вами наша власть, в том числе и местная. И не только хотят, а используют по полной программе.

Александр: Читая озлобленные комментарии во всех без исключения темах, где комментёры не вдаваясь в пордробности просто обливают грязьё всё начинает казаться что они все больны. Постоянная навязчивая идея о том что все хотят нас использовать, навариться и все вокруг казлы-это какойто посттравматический синдром человека, пережившего изнасилование, самого ни на что неспособного и люто ненавидящего всех остальных.

Согласился бы с Вами,смотря новости города по даутком,слушая красивые речи строд,лачплесисов и других ширяковых,им можно даже поверить.Но к сожалению имея личный опыт общения с ними как с чиновниками понимаешь,что ложь все это. Может и Вы когда-нибудь это осознаете.

Возмущенцы, вы лучьше спросите у своего Эйгима(это было ещё в его мэрство),почему из всех латгальских городов только от Д-са никто не поехал в Норвегию. Ни он,ни Ливия.Заняты были местными разборками?собирали компромат на оппозицию? Или Д-су не надо развиваться? Только не говорите об экономии средств.Надо иметь нормальные мозги, чтобы понимать,на чём экономить, а куда инвестировать.

Александр: Читая озлобленные комментарии во всех без исключения темах, где комментёры не вдаваясь в пордробности просто обливают грязьё всё начинает казаться что они все больны. Постоянная навязчивая идея о том что все хотят нас использовать, навариться и все вокруг казлы-это какойто посттравматический синдром человека, пережившего изнасилование, самого ни на что неспособного и люто ненавидящего всех остальных.

Zheton!

Написать комментарий