Министерство акцептирует выработанные Даугавпилсским самоуправлением предложения по оптимизации школ 5

У руководства Даугавпилсской Думы и управления образования прошла встреча в департаменте среднего и профессионального образования министерства образования и науки, сообщает муниципальный сайт.

Самоуправление Даугавпилса вручило детальную информацию о нынешней ситуации и свои предложение о том, как рационально использовать средства и улучшить работу образовательных учреждений.

1-й заместитель председателя Думы  Ливия Янковска объяснила, что в министерстве, ознакомившись с документацией, сделали неприятные выводы: школы содержатся полупустые, средства для содержания учреждений образования используются нерационально. Ливия Янковска подчеркнула, что речь не идёт о качестве образования, а об использовании средств для содержаний зданий и для зарплат. Например, специалистов министерства шокировала огромная разница между затратами на содержание одного ученика. Если в одной школе содержание ученика стоит 96 латов, то в другой школе – 1160 латов. Нерациональна и кадровая политика, и оплата труда в некоторых школах.

“Оптимизация сети школ была нужна намного раньше, тогда сейчас не надо было бы принимать больные решение,” считает Л. Янковска. Специалисты Даугавпилсского самоуправления тщательно проанализировали ситуацию в каждой школе и пришли к выводу, что резерв достаточно большой, и он будет использован. До окончания текущего года самоуправление выработает схему работы, которая будет в основе работы сети учреждений образования 2010 году.

Ливия Янковска рассказала, что разговор в министерстве был также о профессиональном образовании. Независимо от того, кому подчиняется каждое конкретное учреждение, самоуправлению тоже надо принять ответственность об оптимизации работы профессиональных школ.

Ливия Янковска выразила огорчение, что не все руководители школ активны и заинтересованы привлечь дополнительные средства. Из-за этой пассивности Даугавпилс может потерять значимые средства ЕС для создания центра компетентного профессионального образования. Она считает, что нельзя допустить, что деньги уходят к другим самоуправлениям, поэтому будет сделано всё, чтобы получить эти деньги.


Написать комментарий

Оптимизация школ..., да, это "очень главный " вопрос.
Лучше, госпожа Янковская, ответься: почему до сих пор учителя не получили свои зарплаты за август. Все после отпуска, кошельки пустые.. Где наши деньги?????????? И не надо говорить потом о качестве образования!

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ,сколько можно терпеть неуважительное отношение к людям ,которые нежалея свое здоровья отдают свои знания в образовательном и воспитательном процессе ,которых неслышет правительство ,а также наша ДУМА.Себе зарплату увеличить успели -об учителях совсем забыли.

Конец света уже близко..

Ne racionaljno ispoljzujutsa?4to ob etom mozet znatj tupoje i lenivoje MON? Zato oni,blin,vse sredstva racionaljno ispoljzujut,nabivaja sebe karmani.

Да, кстати, о зарплатах... Нас очень интересует этот вопрос... Уже 14-ое, а зарплаты за август (!!!) нету... Где она??? Заплатите нам наши заработанные, а потом уж предъявляете...

Написать комментарий