Сейм обещает решить проблемы связанные с финансированием здравоохранения 2

Комиссия Сейма 21 августа организовала очередное заседание, на котором рассматривался вопрос о дальнейшей деятельности больниц Латгалии, сообщает муниципальный сайт.

На заседании комиссии Даугавпилс представляли: первый заместитель председателя думы  Ливия Янковская и руководитель Даугавпилсской региональной больницы Айвар Здановскис.

Госсекретарь министерства здравоохранения информировал о порядке финансирования до конца этого года. Как рассказала первый заместитель председателя думы Ливия Янковская – информация была нерадостной. Руководители самоуправлений и больниц были информированы о том, какие шаги предпринимаются министерством здравоохранения для того, чтобы найти дополнительное финансирование.

В министерстве проходит сокращение штатов, изыскиваются внутренние резервы, при пересмотре финансовых потоков, рассматривается перенаправление на другие нужды денег из структурных фондов ЕС, выделенных для ремонта медицинских учреждений.

Ливия Янковская считает, что это правильное решение, так как планировать строительные работы в данный момент, когда больницы загружены наполовину и не хватает финансирования для лечения пациентов – было бы абсолютно нелогично.

Во время заседания разговор шёл и о долгах больниц, некоторым грозит процедура банкрота. У Даугавпилсской больницы нет долгов, но это не делает ситуацию проще. А. Здановскис считает, что нехватка денег может начаться уже в октябре. Министерство здравоохранения, чтобы не допустить банкротства больниц, готовится ограничить финансирование для фармацевтических фирм. Для этого планируется потратить 30% от бюджета здравоохранения.

Говорилось и об увеличении ответственности семейных врачей и медиков, доступности медицинской помощи. Система семейных врачей в нашем государстве не полностью упорядочена, что мешает обеспечивать качественное медицинское обслуживание.

26.08.2009 , 13:51

gorod.lv


Написать комментарий

Конечно, печально наблюдать за конвульсиями здравоохранения и образования, но при существующей власти ничего не изменится. Ситуация с гос. бюджетом напоминает тришкин кафтан: добавят медикам - полиция или пожарные останутся без денег.
Нужно просто ликвидировать министерство здравоохранения и платить врачам за услуги напрямую, минуя всяких министров и администраторов от медицины.

Dekorator: Конечно, печально наблюдать за конвульсиями здравоохранения и образования, но при существующей власти ничего не изменится. Ситуация с гос. бюджетом напоминает тришкин кафтан: добавят медикам - полиция или пожарные останутся без денег. Нужно просто ликвидировать министерство здравоохранения и платить врачам за услуги напрямую, минуя всяких министров и администраторов от медицины.

Это не дело,врачи такие деньги запросят,что мама не горюй.

Написать комментарий