Даугавпилсская Региональная больница внедряет новые технологии 1

Даугавпилсская Региональная больница реализует проект "Внедрение цифровой радиологии и Больничной информационной системы в Даугавпилсской Региональной больнице", информирует член правления ООО "Daugavpils Reģionālā Slimnīca" Айварс Здановскис.

Проект реализуется с целью развивать новые технологии в Даугавпилсской Региональной больнице: дигитализировать отделение диагностической радиологии, обеспечить внедрение систем хранения и пересылки информации и медицинских снимков.

На данный момент информатизация здравоохранения часто имеет отрывочный, недоступный и/или ошибочный характер. Пациенты, учреждения здравоохранения, поставщики медицинского оборудования и др. заинтересованные стороны часто должны принимать серьёзные решения, не владея всей информацией. Учитывая большой объём информации, который связан с медицинским уходом и каждым пациентом в частности, очень важно, как структурированным образом более оптимально обобщить всю информацию, создать условия более удобного и оперативного использования этой информации, чтобы улучшить качество здравоохранения, повысить доступность и безопасность пациентских данных.

Дигитализация отделения диагностической радиологии принесет большую пользу как для специалистов, так и для пациентов. Вся необходимая информация о пациенте и исследованиях будет получена автоматически, возможность ошибки исключена. В случае необходимости пациент может получить распечатанный рентгеновский снимок, или этот же снимок в электронном виде (записанный на компактдиске (CD)). Внедрение проекта позволит оптимизировать процессы, происходящие в больнице, путём автоматизации нескольких действий, что, в свою очередь, позволит врачам больше времени уделять уходу за пациентами, а не для того, чтобы разыскивать бумажную карточку здоровья пациента.
Внедрение системы управления пациентами и медициной увеличит скорость передачи информации и обмена информацией о пациенте, а так же уменьшит бюрократию.

“Сегодня в стране определён план “Электронная медицина в Латвии” на 2008 – 2010 годы, в котором названы все необходимые мероприятия для реализации основных установкок. Для реализации плана предусмотрены дотации госбюджета, есть возможность привлечь средства структурных фондов ЕС и другие источники финансирования. Этот проект является первым шагом Даугавпилсской Региональной больницы по реализации мероприятий, включённых в план. На следующем этапе планируется развивать новые технологии в Центре лёгочных заболеваний и туберкулёза, в Центральной поликлинике и в лаборатории. Внедрение электронного здоровья в самой большой больнице Латгальского региона существенно улучшит качество здравоохранения и повысит потенциал больницы регионального значения", объясняет член правления ООО “Daugavpils Reģionālā Slimnīca” Айварс Здановскис.

В рамках проекта 19 августа в Даугавпилсе состоится конференция “Sharing E-Health experience” (Опыт развития электронной медицины), которую организует Даугавпилсская Региональная больница в сотрудничестве с партнёром проекта, Норвежской компанией “Skill Medical Tehnology” АО.

На конференции врачам из Даугавпилса и других городов Латвии планируется продемонстрировать успешные примеры развития электронной медицины в Латвии и других странах Европы, а так же поделиться опытом внедрения больничных информационных систем и дискутировать об актуальных вопросах, связанных с внедрением проектов электронной медицины в больницах Латвии. В конференции примут участие эксперты в области электронной медицины из Норвегии, представители больниц Латвии и производители медицинского оборудования и программного обеспечения.

Подать заявки для участия на конференции можно, отослав свою контактную информацию на электронную почту: drs.projekts@e-apollo.lv
Бюджет проекта “Внедрение цифровой радиологии и Больничной информационной системы в Даугавпилсской Региональной больнице” составляет 458 012 евро, из которых 85% финансирует Европейская Экономическая Зона и Финансовые инструменты Норвежского правительства.


Написать комментарий

Речь об этом:?!Или еще дп само учреждение и персонал? Электронная медицинская карта создается при первом обращении пациента в медицинское учреждение при его регистрации. Она создается один раз. Внутри медицинской электронной карты создаются эпизоды по каждому случаю обращения пациента в лечебное учреждение. В случае нахождения пациента на стационарном лечении формируется электронная история болезни. В случае поликлинического лечения - амбулаторная карта пациента.