Приоритеты латвийской экономики – сбор грибов, ягод и лечебных трав

В момент, когда правительство Латвии с международными кредиторами проводит переговоры о возможном увеличении налогов, Сейм решил снизить ставку подоходного налога для лиц, получающих доход о собирательства грибов, ягод и лечебных трав.

В четверг, 16 июля, на рассмотрение Комиссии Сейма была переданы подготовленные Комиссией Сейма по бюджету и финансам поправки к Закону О подоходном налоге с населения (Par iedzīvotāju ienākuma nodokli).

В аннотации законопроекта говорится, что таким образом ставка подоходного налога с населения за доходы, полученные от собирательства грибов и ягод, будет снижена до 6%. То есть, особенно будут поддержаны малообеспеченные жители, занимающие собирательством ягод, грибов и лечебных трав. Уже сейчас закон позволяет им не регистрироваться, как лицам, занимающимся хозяйственной деятельностью.

Планируется, что новая ставка налога для собирателей грибов, ягод и трав вступит в силу с 1 августа этого года.

Остальные лица, занимающиеся хозяйственной деятельностью, должны платить за свои доходы налог в размере 15%. Правда, они могут выбрать возможность платить фиксированный подоходный налог, эффективная ставка которого составляет 5%-10%.


Написать комментарий