В Буэнос-Айресе объявлена чрезвычайная ситуация из-за гриппа H1N1

В столице Аргентины Буэнос-Айресе, введен режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением гриппа H1N1. Чрезвычайная ситуация объявлена также в федеральном округе Буэнос-Айрес.

В целях предотвращения дальнейшего распространения инфекции июльские школьные каникулы в зонах ЧС начнутся на две недели раньше: 6 июля вместо 20 июля. Режим чрезвычайной ситуации дает местным властям право выделять дополнительные бюджетные средства на закупку противогриппозных средств.

29 июня министр здравоохранения Аргентины Грациэла Окана объявила об уходе в отставку. Причиной такого решения министра стало недовольство населения действиями правительства по предотвращению распространения гриппа H1N1, а также неэффективная борьба начавшейся ранее сезонной вспышкой лихорадки денге.

В связи с быстрым ростом числа новых случаев гриппа H1N1 школьные каникулы досрочно объявлены в 17 из 23 провинций Аргентины. Режим чрезвычайной ситуации введен в четырех провинциях.

Согласно бюллетеню Всемирной организации здравоохранения от 29 июня, в Аргентине зафиксировано около 1, 5 тысяч случаев гриппа H1N1. По последним данным местного Минздрава, 26 заболевших скончались. По числу жертв нового гриппа Аргентина занимает третье место в мире после США и Мексики.


Написать комментарий