Премьер: в следующем году зарплаты в массовом порядке сокращать не будут

В следующем году значительные массовые сокращения зарплат больше не ожидаются. Зарплаты будут корректировать только для отдельных категорий, заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

“Ясно, что где-то есть лимит снижения зарплат, до которого мы сейчас и дошли. Поэтому массовое сокращение зарплат больше не ожидается. Могут произойти только коррекции в отдельных категориях”, – заявил Домбровскис в программе 900 sekundes телеканала LNT. Таким образом премьер попытался смягчить заявление министра финансов Эйнарса Репше, сделанное 30 июня, о том, что и в следующем году с сокращением придется считаться абсолютно всем отраслям.

Домбровскис отметил, что в течение ближайших недель правительство начнет работу над составление госбюджета на 2010 год, который планируется подать на рассмотрение в Сейм в октябре. Премьер пообещал, что уже с самого начала работы на бюджетом в процесс будут “втянуты” социальные партнеры, которые помогут лучше объяснить принятые решения обществу. “Во второй половине 2010 года мы будем считаться с экономическим ростом. Таким образом, средняя рецессия в следующем году составит, по нынешним подсчетам, 4%, в сравнении с 18% в этом году”, – сказал он.


Написать комментарий