Возврат долгов: Истории в духе 90-х?

Для выбивания денег из бизнесменов в настоящее время в ход идет все: угрозы, "счетчики", штрафы, утверждает Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ).

Еще чуть-чуть и начнутся классические “вывозы на березу” в духе лихих 90-х. Во всяком случае методы, которыми сейчас пользуются кредиторы для выбивания долгов вызывают, скажем мягко, вопросы. Особенно когда кредитор крупный, а должник мелкий по сути беззащен, пишет портал Криминал и приводит примеры.

Пример 1. Счетчик

В качестве примера, Данусевич привел случай когда за полгода 63 лата долга Lattelekom превратились в 336 латов. “Происходит это из-за несовершенство законодательства. Сейчас крупные игроки практикуют следующее: они штрафуют за опоздание с выплатой, плюс взимают специально определенный штраф по договору. В первом случае сумма штрафа не может превышать сумму долга, а во втором может. И, как показывает практика, стремиться к бесконечности”,- пояснил Данусевич. По словам Данусевича, выбивают эти долги тоже не совсем корректно. Например, фирма Lindorff, занимающаяся возвратом долгов, зачастую действует дикими методами — в ход идут эмоциональные угрозы по телефону, кроме того, они отказываются предоставлять объяснения и документы об обоснованности долга.

Пример 2. Счет ни за что

Недавно в ассоциацию пришла жалоба, в которой некое лицо обвинило G4S Latvia в вымогательстве денег. G4S Latvia выставил клиенту счет за месяц. На абсурд ситуации в том, что он услуги не получил, потому что у него отключили телефон. Охранные сигнализации работают с помощью телефонных линий. Вот и получилась ситуация, когда деньги взяли не за что.

Правда председатель правления категорически с этим не согласен. Глава G4S Latvia Эдгар Залитис заявил следующее: "Наша компания самый сильный игрок на рынке. Но это не значит, что мы используем этот факт в преступных целях. Мы абсолютно прозрачны — никому не угрожаем и не ставим на “счетчик”. В том случае клиент не выполнил свою часть договора. Он не заплатил по счету, связь отключили и мы не смогли оказать ему свою услугу. Нашей вины в этом нет. Клиент мог своевременно сообщить нам о своих проблемах и мы расторгли бы договор. Все это произошло, если наш бывший клиент внимательно прочитал договор".

Полиция ведет расследование нескольких уголовных дел, фигуранты которых кредиторы и должники. В этих случаях бизнес перешагнул за черту отделяющую гражданское право от уголовного. Статьи по начатым уголовным процессам самые разные: от мошенничеств, до самоуправств с вымогательствами. Но крупные фирмы вроде Lindorff в них не фигурируют. Такие компании привыкли решать все по закону. На криминале попадаются мелкие компании, сотрудники которых пытаются взыскать долги с помощью кулаков.


Написать комментарий