Даугавпилс протестует… 43

Фото gorod.lv
Фото gorod.lv
Сегодня по Латвии проходят акции протеста "За мою и твою Латвию" против непродуманного урезания бюджета. В Риге собрались тысячи людей, скандирующие как на латышском, так и на русском языках: "Не лезьте в мой карман, воры", "Долой правительство, истребляющее народ", "Кто меня защитит от грабителей в Латвии?", "Депутаты, меняем ваши зарплаты на наши пенсии минус 10%", "Руки прочь от пенсионеров", "Новое время", прекращайте истреблять народ", "Латвия = каторга".

В Даугавпилсе выбрана иная форма — сбор подписей. Как мы писали ранее, такая форма поддержана всеми профсоюзными лидерами Даугавпилса. Gorod.lv попытался выяснить, почему именно такая форма протеста. Нам пояснили, что одной из причин была неуверенность в том, что будет обеспечена безопасность граждан. Другая причина — это то, что эффективнее воля народа, закрепленная подписями. Сбор подписей ведется и на предприятиях города. Возможно, он будет продлен и до понедельника. Тем ни менее в ЦЛК к 13.00 часм было собрано уже более 1000 подписей и народ постоянно подходит.

Из Резекне и Прейлей приехали учителя выразить протест со своими коллегами из Даугавпилса. Правда их никто не предупредил, что не будет манифестации. Это вызвало непонимание и, в некоторой степени, негодование.

Люди считают, что меры, применяемые властями есть ничто иное, как геноцид против собственного народа. Урезание пенсий — есть прямое нарушение прав человека. “Нас обманывают и обворовывают. Мы работали на благо этой страны, а сегодня у нас отнимают честно заработанные деньги!”

Лариса: “Вы знаете, манифестация в Даугавпилсе ничего бы не дала. Это надо было ехать в Ригу. А выразить свой протест — надо. Даст это что-нибудь или нет, не знаю”.

Жители Латвии уже скептически относятся ко всему, не веря в справедливость. А как верить, если руководство нашей страны не способно развивать экономику. Оно лишь может урезать пенсии, пособии, зарплаты жителей страны, но не у себя. Отказ от прогрессивного налога яркое тому доказательство. Ведь именно они бы платили со своих зарплат большие налоги в казну государства. По последним данным у нас в стране, на два миллиона жителей, насчитывалось тысяча миллионеров.

Напоминаем, свои подписи под обращением к Кабинету министров, горожане смогут поставить 18 июня в Центре латышской культуры с 11.00 до 18.00. Собранные подписи будут направлены в Кабинет министров и президенту Латвии Валдису Затлерсу.



В рамках манифестации “За мою и твою Латвию”, проводимой 18 июня 2009 года Союзом свободных профсоюзов Латвии, Даугавпилсский Консультативный центр организует акцию протеста – сбор подписей. Главные требования, выдвинутые Союзом свободных профсоюзов Латвии:

1. Незамедлительно переработать изменения к бюджету 2009 года в соответствии с поставленной задачей – снизить государственные расходы на 500 миллионов латов, не затрагивая социальную сферу и заработные платы работающих.

2. Незамедлительно провести обновление народного хозяйства Латвии, поддерживая предпринимателей, способствуя создания новых рабочих мест, придя к соглашению с банками относительно выдачи новых кредитов.

3. В переговорах с Европейской Комиссией прийти к соглашению о срочном отзыве софинансирования проектов, реализуемых в рамках Европейского структурного фонда, освободившиеся тем самым бюджетные средства направить на стабилизацию ситуации в стратегически важных направлениях – здравоохранении и социальном обслуживании, образовании и науке, культуре и внутренней безопасности государства.

4. Разрабатывая государственный бюджет на 2010 год, обеспечить соучастие в этом процессе в полном объеме социальных партнеров – Союза свободных профсоюзов Латвии и Конфедерации работодателей Латвии, а также Союза самоуправлений Латвии и Латвийской Торговой и промышленной камеры.

5. Незамедлительно провести структурные реформы во всех государственных институциях, снизив их количество, уточнив функции и определив минимальное количество работников для их выполнения.

6. Реально снизить хозяйственные расходы учреждений государственного управления и самоуправлений (на аренду помещений, использование транспорта, связи и административные расходы).

7. Бюджеты всех министерств сделать публично доступными, разместив их в развернутом виде на домашних страницах министерств.

8. Не снижать минимальную заработную плату, а заработную плату работников государственных и муниципальных учреждений приравнять к минимальной зарплате в государстве.

9. Обеспечить, чтобы в осенний и зимний период 2009-2010 годов всем жителям были доступны основные услуги по месту жительства (теплообеспечение, газ, электричество, вода и канализация, вывоз мусора), гарантировать неповышение тарифов.

10. Для обслуживания Европейского структурного фонда создать одну институцию в Министерстве финансов или экономики.

11. Разработать вместе с социальными партнерами особый противокризисный закон.

12. Обеспечить Национальному совету по трехстороннему сотрудничеству права требовать и получать регулярные отчеты правительства о сделанном.

18.06.2009 , 18:03

gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

надо собирать подписи на роспуск Сэйма, и добиваться этого всерьёз. Гнать депутатов.
По другому мы ничего не добьёмся.

Всем чиновникам по одной должности.

Зарплата не более 800Ls грязными.

Ежемесячный отчёт по СМИ о проделанной работе и о полученой зарплате.

Ликвидировать муниципальную полицию. Кому нужны эти погонщики бабушек торгующих семечками и собак без намордника?!!!
Все видели их автопарк!!!

Прверить налоговые декларации по зарплате каждого чиновника за 2008г. Получивших за год более 20000Ls на руки- оштрафовать на 10 мин зарплат. Вот мы и вышли из кризиса!!!

леха: надо собирать подписи на роспуск Сэйма, и добиваться этого всерьёз. Гнать депутатов. По другому мы ничего не добьёмся.

sna4alo puskaj otrabotajut i vernut nagrablennoe, potom raspustitj!

Фермер: Ликвидировать муниципальную полицию. Кому нужны эти погонщики бабушек торгующих семечками и собак без намордника?!!! Все видели их автопарк!!!

Фермер,ТЫ ПРАВ!!!
Толку с них как с козла молока!Когда их надо,их никогда нет!Вот в Валмиере,насколько я знаю,своих "муников" нет,и они прекрасно без них обходятся...

a student kotorij prohodil praktiku u menja na rabote skazal hto jesli jevo ne vozmut na rabotu on budet zanimatsja gop stopom. ne iz za togo hto rabotatj ne ho4et, a iz za togo hto eeprosto netu

da zanimatsja gop-stopom bolj6ogo uma ne nado, toljko VSE v zizni vozvras4aetsja i horo6ee i plohoe, esli emu ot etogo leg4e stanet. a rabota- mozno zanimatsja remontom, remeslom i drugimi delami, na propitanie vsegda hvatit. A svoju nenavistj ot bezishodnosti lu46e napravitj ne na grabez naselenija, a na nizverzenije vlasti.

da munikov nado razognatj organizovatj sbor podpisej, hren tolku ot nih, zivut za s4et gorozan, bestolo4i.

Муников разогнать. Не слышал ни об одном случае в городе, когда от них была бы какая то реальная польза.

в Даугавпилсе нет настоящего лидера

В советском Д-пилсе и не может быть народного лидера.Здесь все схвачено комиссарами.Кто в день независимости на банкете пирует? Ярые Интерфронтовцы,которые и растащили Латвию и сидят тихо даже в Сейме! Менять систему управления некому,всюду они.Трудящиеся Латвии протестуют,а в Даугавпилсе тишь и благодать.Готовятся с фейерверком к празднику "освобождения" Дауг-а,разрушенного "освободителями.20лет назад 9мая в Росии праздновали скромно.знали,что за победа была.Сколько мирных людей россии умерло в тылу с голода.В Даугавпилсе всегда было организованно на высшем уровне, благодаря"красному батальону".Настраивали горожан против происков к даугавпилсу Риги,а сами сладкую жизнь создали группе дельцов. Сегодня нет информации заведены ли уголовные дела и будут ли возвращены городу деньги. На выборах фигурировала партия Справедливости.а чем вы занимаетесь?В тишине кабинетов пишите прогнозы? Почему вчера не собрали горожан на протест!В Лиепае юрист установила(и это подтвердил кабинет М)что за циркуляцию воды с жителей берут незаконно.Кто в Дауг-е этим занимается? С какого числа отменят эти поборы и когда Ширяков вернет уворованное.Он то знал об этом государственном жульничестве!
В городе установить Народный Контроль за работой госчиновников,они работают за НАШИ деньги и мы должны знать как они живут! Все должно быть прозрачно!

Narod nado vixoditj na ulice,i zdelatj Tak stobi NAs usliwali....

Grotur: Срать они будут на наши подписи с высоких колоколен!

Как говорится вы нам пишите - бумага все стерпит

Аноним: Narod nado vixoditj na ulice,i zdelatj Tak stobi NAs usliwali....

на улицу выходить необязательно. Даугавпилс - крупный железнодорожный узел, сколько там у тас железно дорожных веток? Профсоюзы официально объявляют забастовку и на сутки блокируют движение. И все вопросы очень быстро рещаться будут. Только вот беда что профсоюзы лучше подписей сбор организуют, мотивируя тем, что мол-де Даугавпилс всегда был активным по сбору подписей.
Потому-то второй город в стране и не воспринимают серьезно: мол что они там в своей деревне могут сделать, а писать пускай пишут...

Аналитик: Аноним: Narod nado vixoditj na ulice,i zdelatj Tak stobi NAs usliwali....на улицу выходить необязательно. Даугавпилс - крупный железнодорожный узел, сколько там у тас железно дорожных веток? Профсоюзы официально объявляют забастовку и на сутки блокируют движение. И все вопросы очень быстро рещаться будут. Только вот беда что профсоюзы лучше подписей сбор организуют, мотивируя тем, что мол-де Даугавпилс всегда был активным по сбору подписей. Потому-то второй город в стране и не воспринимают серьезно: мол что они там в своей деревне могут сделать, а писать пускай пишут...

a za4em dlja etogo profsojuzi sami 4to-li ne smozem zablakirovatj?

Аноним: Аналитик: Аноним: Narod nado vixoditj na ulice,i zdelatj Tak stobi NAs usliwali....на улицу выходить необязательно. Даугавпилс - крупный железнодорожный узел, сколько там у тас железно дорожных веток? Профсоюзы официально объявляют забастовку и на сутки блокируют движение. И все вопросы очень быстро рещаться будут. Только вот беда что профсоюзы лучше подписей сбор организуют, мотивируя тем, что мол-де Даугавпилс всегда был активным по сбору подписей. Потому-то второй город в стране и не воспринимают серьезно: мол что они там в своей деревне могут сделать, а писать пускай пишут...a za4em dlja etogo profsojuzi sami 4to-li ne smozem zablakirovatj?

Профсоюзы для того и нужны что бы отрабатывать свои лозунги. И что бы обеспечить законность акции.
А вообще нужно массовое выступление, как сказал один полицейский чин Латвии: "Если на улицу выйдет 10000 людей полиция ничего сделать не сможет - во всей Латвии всего 7000 полицейских". Вот отсуда и выводы делать надо.

a za4em dlja etogo profsojuzi sami 4to-li ne smozem zablakirovatj?

Если же провсоюзы отказываются от подобной акции, то тем самым, они показывают "кто есть ху" и с кем они на самом деле.

пусть латыши помучаются, устраивали кольцо вокруг трёх стран, показывали как они хотят свободу. Вот их теперь правительство имеет.

Более дурацкое обращение нельзя придумать. Особенно второй пункт. Принятая форма протеста в Даугавпилсе говорит только об одном. Профсоюзная верхушка совершенно не знает настроения своих первичных организаций. И если господа вы не готовы нести ответственности, уходите со своих должностей. Вас должен выбирать народ, а не назначать хозяин от размера вашего лизоблюдства. Позор профсоюзам Даугавпилса! Во всех больших городах были митинги протеста. А эти бумажки с подписями кто-то просто выкинет.

Исповедь русского человека.
В 2009 году исполняется знаменательная трагическая дата для русского народа,для народов прибалтики. Ровно 800 лет назад началась кровавая эпопея ,начался захват и порабощение прибалтийских народов,оккупация русского православного государства,княжества Латголыга во главе с правоверным князем, королём Латголыги Рогволодом Всеволодом Борисовичем, правнуком Владимира Святого крестителя Руси. В 1209 году столица государства Латгалии Герсике (Ерсика) пала под ударами крестоносцев-тамплиеров посланников Ватикана. В дальнейшем в длительной неравной борьбе с немецкими оккупантами государство Латголыга окончательно утратило государственную независимость. Затем начался процесс уничтожение православия,запрет и преследование русского языка и русской культуры.300 лет продолжался геноцид против русского народа немецкими оккупантами. 200лет продолжался террор католического владычества панской Польши.---------------------------------------------------------------------------------------------- И как не прискорбно в последние 90 лет на территории Латголыги установилось латышское национальное государственное образование. И как и прежде спустя 800 лет неандертальская, захватническая, параноидальная политика по отношению к русскому народу, к русской государственности не изменилась, а стала ещё жёстче и более нетерпимее. Уничтожение русской государственности, русского языка, русской культуры, ущемление ,принижение и искоренение православной веры стало приоритетом молодого латвийского государственного образования под названием Латвия. В последние годы систематические националистические сборища в государственном масштабе приобрели чудовищные, колоссальные размеры, вызывая только одно чувство страх, изумление и ужас. Подкрепляемые военными парадами в натовском военном обмундировании во всех крупных городах страны и сборищами откровенных нацистов совместно со старыми эсесовскими легионерами.------------------------------------------------------------------------ С молчаливого благоговения Ватикана взят курс на уничтожение всего русского, русской государственности ,русского языка, культуры, принижении и искоренение православной веры. В последние годы ассимиляция русского народа сменилась на более жёсткий режим управление русскими землями по американскому образцу, на сегрегацию по национальному признаку. Репрессии по отношению к русскому народу стали происходить более интенсивнее и приобрели тотально-стратегический, маниакальный характер.--------------------------------------------------- Вот такими "демократическими" методами "цивилизованный" католический западный мир Ватикана в 21 веке устанавливает своё господство над "русскими дикарями" и "варварами", доказывая своё превосходство европейской расы над "недочеловеками". На основе католицизма и голубой европейской крови у "сверх человеков" .Эта идеология уже не нова, человечество это уже проходило. И все таки спустя 800 лет, и не смотря ни на что, жив пока ещё русский дух и вопреки всему, жив пока ещё русский язык, жива православная вера.--------------------------- Со знаменательной и трагической датой вас сестры и братья, друзья и товарищи. Бог не в силе бог в правде. Терпения и единения вам родные сёстры и братья в эту очередную тяжёлую годину испытания. Мы скорбим и верим в свободную Латгалию вместе с вами.
/Русские патриоты прибалтики. /

Написать комментарий