Латвийские роды: патология в норме?

19 июня Конгресс врачей Латвии должен утвердить новую Стратегию общественного здоровья. В разгар бюджетных обрезаний подготовленный проект уже сейчас выглядит чересчур оптимистичным.

На заседании подкомиссии сейма по здоровью было констатировано: экономический кризис ведет к психологическому стрессу и обострению соматических заболеваний. И, что самое опасное, он нанесет мощный удар по демографии страны.

Многие не успели насладиться “тучными годами” — но факт остается фактом: в 2007 году Латвия достигла абсолютного максимума рождаемости за 10 лет. Более 23 тысяч новорожденных, или 10,2 на 1000 населения, — это было хотя и меньше среднего уровня ЕС, но достаточно близко к нему. Впрочем, показатели советского периода остаются по–прежнему непревзойденными — на пике перестройки, в 1987 году, в ЛССР появились на свет 42 135 человек. Латвии удалось сократить естественную убыль (превышение смертности над рождаемостью) населения с — 7 на 1000 человек в 1996–м до –4,3 в 2007–м. Однако последний раз естественный прирост отмечался у нас в переходном 1990 году… Хорошо уже, что число абортов не увеличивается!

Перинатальное (предродовое) здоровье в стране все же остается проблемной зоной. По данным, представленным главой департамента общественного здоровья Ингой Шмате, 10 процентов молодых мам во время беременности курили, 0,5% употребляли алкоголь, а 0,1% — наркотики. 40% преждевременных родов вызваны инфекционными заболеваниями. Мертвыми в Латвии рождается около 0,7% детей. Уровень смертности новорожденных в нашей стране — вдвое выше среднего по ЕС. Велики показатели гибели детей (от 0 до 14 лет) от травматизма: 23,51 на 100 000. Это самый высокий показатель в Евросоюзе. Для сравнения: на Мальте это 2,19, в Швеции — 3,79, в Великобритании — 4,21. Особенно драматична ситуация в сельской местности — предоставленные самим себе малыши часто тонут в прудах и реках…

Г–жа Шмате сообщила также, что вступление в ЕС для Латвии в области общественного здоровья принесло не только хорошее — так, среди приезжих из Румынии распространены сексуально–трансмиссивные заболевания, а недавно наши медики обнаружили целую румынскую семью, зараженную туберкулезом. В Латвии существует и трагичная особенность передачи вируса иммунодефицита человека от матери — ребенку: на учете около 100 ВИЧ–инфицированных детей.

Интересный симптом: коллеги–парламентарии с ностальгией вспоминали советские времена, когда в каждом колхозе был детский садик, в школе — медсестра, а новобрачным оплачивали обручальные кольца. “Вы что, хотите вернуться в социализм?” — задал риторический вопрос глава подкомиссии, пластический хирург Валдис Гилис (Народная партия). Участники заседания лишь глубоко вздохнули — но не сказали “да”. Впрочем, как и "нет"…


Написать комментарий