Имя России — взгляд из Латгалии

фото автора
фото автора
В минувший понедельник в Генконсульстве России в Даугавпилсе состоялось награждение победителей конкурса "Имя России: взгляд из Латвии".

Победителями стали 15 школьников из разных городов Латгалии, а также три преподавателя, которые подготовили ребят. Конкурс по истории России проходил с 23 апреля по 20 мая, его организатором стало Генконсульство России совместно с Даугавпилсским университетом и Управлением образования городской думы.

Участникам конкурса нужно было написать эссе, исследование или публикацию, посвященную одной из 12 исторических личностей: Александру Невскому, П.Столыпину, И.Сталину, А.Пушкину, Петру Великому, А.Суворову, В.Ленину, Д.Менделееву, Ф.Достоевскому, Ивану Грозному, Екатерине II, Александру II. Основой конкурса стал российский телевизионный интерактивный проект . Его победителем как известно стал Александр Невский. Латгальские же школьники в своих сочинениях писали о Петре I, Екатерине II, А.Суворове и о Сталине.

Победители конкурса награждены экскурсионной поездкой по историческим местам Пскова и Великого Новгорода, которая состоится 29 — 30 июня 2009 года.

На этой же встрече прозвучали имена выпускников из школ Даугавпилса, Резекне, Краславы, Балви, которым предоставлена возможность бесплатно учиться в вузах Москвы, Санкт- Петербурга, Калининграда, Новгорода, Твери и Краснодара. Всего таких счастливчиков 14, ребят отобрали по конкурсу отметок в посольстве России в Риге. Всего Россия предоставила выпускникам латвийских школ 70 бюджетных мест в своих вузах, это на 20 мест больше, чем в прошлом году. И “квота” для школьников Латгалии тоже заметно возросла — с 5 до 16 мест, в чем большая заслуга Генконсульства России в Даугавпилсе и лично генконсула Николая Вихляева. Следует отметить, что наши школьники приняты на специальности, где конкурс на одно место порой составлял от 5 до 10 абитуриентов. Выбранные специальности: промышленное и гражданское строительство, административное управление, компьютерные системы, лечебное дело и т. д.

На фото: Генконсул  Николай Вихляев вручает почетную грамоту Валентину Лавриновичу, учащемуся Русского лицея, который занял на конкурсе 1-ое место.

Борис ЛАВРЕНОВ

10.06.2009 , 13:43

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий