В Резекне президент Латвии подчеркнул значение Ф. Трасунса для «Едины для Латвии»

В четверг, 28 мая, президент Латвии с супругой приняли приглашение Резекненской городской думы и посетили Резекне, чтобы открыть памятник, посвященный Францису Трасунсу "Visa valsts".

В разговоре с председателем Резекненской городской думы Юрисом Гунтисом Вьяксе и председателем Резекненского районного совета Монвидом Шварцем обсуждались возможности развития города и района, ожидаемые перемены после выборов, задачи, поставленные перед новыми депутатами, а также вопросы, косающиеся образования, здравоохранения и социальной сферы, в том числе о нехватке рабочих мест.

После встречи с руководством города Резекне и Резекненского района президент Латвии гостил в Резекненской высшей школе. В дискуссии со студентами и педагогами Валдис Затлерс, вспомнив призыв Ф. Трасунса “Едины для Латвии” подчеркнул, что Резекне является местом рождения единства Латвии. Кроме единства в данный момент особенно актуальными и в Латвии и в мире являются происходящие в мире перемены. Чтобы укрепить единство для содействия переменам, президент Латвии призывает каждого из нас не стоять в стороне, а включаться.

Принимая участие в торжествах, посвященных 145-летию со дня рождения латгальского общественного деятеля, священника, публициста и политика Франциса Трасунса, президент Латвии открыл, посвященный ему памятник “Visa valsts”. В своей речи Валдис Затлерс обратился к присутствующим горожанам и гостям города: “Сегодня, открывая памятник, подумаем и вспомним – где началась Латвия. Мы все знаем ответ. Латвия берёт начало в наших сердцах. Латвия родилась в сердце Трасунса. В сердцах тех жителей Видземе, которые учредили Латвийский временный национальный совет. В сердцах тех рижан, которые защищали Ригу в освободительных боях. В сердцах тех жителей Курземе, которые поднялись на борьбу за наше государство”.

Как подчеркнул президент страны, именно в Резекне в своё время появилось что-то особенное – “слова, положенные в основании нашего государства – Латвии”.

“Именно здесь с латгальских слов родилась Латвия. После получения независимости эти слова стали родными почти для каждого города Латвии – площадь Единства, улица Единства, набережная Единства. Когда мы колеблемся, нам необходимо идти к памятнику Францису Трасунсу и вспомнить – мы все едины для Латвии. Сегодня мы благодарим выдающегося латгальца, что живём в свободной и независимой Латвии, за то, что латгальцы свободны в своём латгальском самоуважении, в своём мелодичном латгальском языке, вере и культуре. Спасибо Трасунсу” – сказал Затлерс.

Как в своей речи сказал председатель Резекненской городской думы Юрис Гунтис Вьяксе, на Латгальском конгрессе латышей в Резекне в 1917 году было принято очень существенное для города, края и всей Латвии решение – быть в единой семье вместе с остальными латышами. “Францис Трасунс зажёг в гербе Латвии третью звезду – Латгалию. Я надеюсь, что памятник для нас всех станет напоминанием о наших корнях и нашей тистории” – сказал Вьяксе.

После церемонии открытия памятника президент Латвии встретился с жителями Резекне. Во время встречи Валдис Затлерс обменялся мнениями с представительницей рода Трасунсов Конкордией Либауре, которая высоко оценила участие Валдиса Затлерса в открытии памятника и отметила, что много лет назад она здоровалась с Карлисом Ульманисом и сегодня ей была оказана честь второй раз пожать руку президента Латвии, на этот раз Валдиса Затлерса.

Президент страны посетил ООО “Verems” (дочернее предприятие “Latvijas finieris”) и ООО “LEAX Baltix”.

В свою очередь супруга президента Лили Затлере осмотрела экспозицию Латгальского культурно-исторического музея и посетила детский приют и дневной центр детей-инвалидов. Во время рабочего визита Лилия Затлере ознакомилась с деятельностью Дома культуры национальных обществ и его творческими коллективами.

В второй половине для Валдис Затлерс встречался с жителями Озолайнской волости Резекненского района и председателем волости Зинаидой Скределе. В заключении визита президент Латвии с супругой посетил мастерскую керамики Станислава Вилюмса, где ознакомился с процессом превращении глины и вместе с керамиками Петерисом Гайлумсом, Весмой и Айварсом Ушпелисами, Илмаром Вецелисом приняли участие в выемке керамических изделий из печи.

Видеоотчёт можно увидеть на домашней странице президента Латвии

Подготовлено с использованием информации пресс-службы президента


Написать комментарий