Золотые яички 4

12 тысяч годовалых кур–несушек продано жителям ЛАТГАЛИИ за последний месяц

Высокий спрос на домашнюю птицу объясняется очень просто — предприятие “Даугавпилс путни” реализует кур по бросовой цене — 1 лат за штуку. В первые дни торговли желающих приобрести акционный товар было настолько много, что птицеводы не успевали загружать многоярусные платформы и подвозить пернатый товар к прилавку! С самого утра клиенты оплачивали такое количество покупок, что еще до обеда касса переставала принимать платежи — вторую половину дня предприятие работало только на выдачу пернатых…

Неслыханная щедрость

Такая распродажа происходит на птицефабрике ежегодно. В розничную торговлю поступают куры, содержание которых для предприятия становится малорентабельным. После годовалого возраста несушки утрачивают способность интенсивно нести яйца — и расчетливые хозяева выставляют их на аукцион.

…Поддавшись соблазну выгодного приобретения, в первый же день акции неслыханной щедрости я в числе многих жаждущих пополнить свое птичье подворье подрулил к офису предприимчивой фирмы. По количеству припаркованных машин сразу можно было сделать вывод об успешном ходе торговли. На зависть заполонившей двор толпе из распахнувшихся ворот выехали счастливчики, успевшие отовариться с утра пораньше. По виду — разнорабочие, органично вжившись в роль охранников, запустили в ворота следующую партию покупателей живого товара под загрузку. Я затосковал, представив, сколько времени придется убить, чтобы отстоять жуткую очередь.
Впрочем, кассир, она же — секретарь в одном лице (вот где государственным чиновникам надо брать пример рационального подхода к использованию кадров!) легко развеяла мою печаль, весьма своеобразно, но доходчиво сообщив об окончании торговли:

— Сегодня у нас настоящий дурдом! Приезжайте в другой день, — заключила она.

Не скрою, я был приятно удивлен таким свойским отношением и даже внутренне согласился с ее меткой оценкой царившей кругом нездоровой суеты.

Наверняка в обычные дни здесь тихо, как в больнице, подумал я. Но, вспомнив о несушках, спохватился:

— Когда же лучше приехать? Завтра с утра, пораньше? (Дело было в понедельник.)

Совершенно очевидно девушка желала мне добра:

— Приезжайте в конце недели, лучше в пятницу, — устало вздохнула она.

Заручившись честным словом, что кур на всех хватит, я не приехал в пятницу. И правильно сделал, потому что даже неделю спустя у тех же ворот стояла примерно такая же очередь, только поменьше и продвигалась быстрее.

Ни пуха, ни пера…

Возле ангара стояли припаркованные задом легковушки с распахнутыми багажниками, как с широко разинутыми ртами. В темном проеме павильона летал пух — казалось, что там стоит тетенька и старательно выбивает перину. В холщовых мешках и картонных коробках проданные птицы с квохтаньем разъезжались по новым адресам.

Я вошел в ангар и… остолбенел! На платформе, в металлических клетках, носились совершенно голые куры, безуспешно увиливая от проворных рук работницы птицефермы. Куры без пуха и перьев!!

Казалось, в суматохе они пытаются прикрыть несуществующими крыльями свой срам. Представлялось абсолютно невозможным, что птицы держатся на собственных ногах. Обычно такие лежат на прилавках неподвижно и к их холодным, оцепеневшим лапам липкой лентой приклеена цена.

Я засомневался в целесообразности покупки. Подумалось, что эти обнаженные тушки — пошлые остатки от распродажи, и мне хотят всучить товар второго сорта.

Однако привычные покупатели продолжали расхватывать необычный товар как ни в чем не бывало, и мне ничего не оставалось делать, как с мешками пристроиться в конец очереди.

Я старался высмотреть через железные прутья хоть чуточку поприличнее “одетых” особей, и по моей просьбе продавец нашарила таки среди тщательно ощипанных птиц несколько тел, чудом сохранивших остатки оперения.

Шок — это по–нашему!

Мой шок — ничто по сравнению с шоком, который испытали наши петухи, когда я вывернул из мешков почти обнаженных “невест” на собственном подворье. В рассыпную бросились не только ошарашенные женихи, но и прочая скотинка.

Пока приобретенные по случаю несушки осматривались, двор еще долго оставался чистым от его обитателей, присмиревших в укромных местах…

Со временем, замечу, мой глаз привык к необычному виду латовых кур, их отталкивающая нагота перестала вызывать отвращение, да и яйца они, как оказалось, несут исправно.

От первых лучей весеннего солнца на бритых куриных попках появился сочный загар, которым больше никто во дворе не может похвастаться. Петухи стали проявлять к декольтированным подружкам мужской интерес, плавно переросший в бурное соперничество. Жизнь на подворье наладилась.

К сожалению, не обошлось и без потерь. От расшалившихся свиней погибла одна потерявшая осмотрительность курица. Вторая поначалу стала сторониться компании, потом захандрила — и однажды мы нашли ее бездыханной. Третью я успел обезглавить, прежде чем она испустила дух…

Остальные, тьфу–тьфу, прижились. Несут достаточно крупные, почему–то белые яйца, хотя сами пестрые по масти. Зоотехник предприятия “Даугавпилс путни” Лигита ГРИБУСТЕ считает, что это от перемены корма, и если сбалансировать питание — цвет яиц должен восстановиться.

А когда я рассказал, что часть недавно заложенных в инкубатор яиц мы позаимствовали от их несушек, Лигита высказала сомнение в успешности этого предприятия — возраст кур не самый плодовитый.
Впрочем, максимум через 21 инкубационный день развитие событий либо подтвердит, либо опровергнет мнение специалиста…

На вольных хлебах

Пообщавшись в кругу тех, кто приобрел кур на распродаже, я услышал прямо противоположные отзывы. Мой коллега Александр, например, поведал, как еще в багажнике машины, не доехав до хутора, куры снесли несколько яиц. У тещи на деревне они вполне прижились, хотя и шокировали своих позорным видом окружающих. А знакомая Сандра оказалась не в восторге от покупки: большинство пеструшек из приобретенной партии как–то сразу перестали нестись, а потом и вовсе передохли. Другие покупатели — пара пенсионеров — осталась довольна: на даче на все лето обеспечены свежими яйцами, а к зиме будет суп с потрошками…

Вот только куриная обнаженка не давала покоя… Зоотехник Лигита пояснила, что столь, мягко говоря, потрепанный вид куры–несушки приобретают из–за содержания в тесных металлических клетках. На “домашних харчах” дЕвицы должны восстановиться.

— В основном люди приобретали кур для себя, перекупщиков практически не было,— заключила зоотехник. — По поводу уже проданных 12 тысяч кур жалоб от населения пока не поступало…

Я тоже считаю, что в прогаре не остался. Если учесть, сколько яиц (хоть и не золотых, как в сказке) уже получено от подобревших на вольных хлебах кур, — свою потраченную десятку я верну по любому. Даже если потом придется ограничиться куриным бульоном (а он ведь тоже денег стоит!). Но ведь еще есть надежда, что петухи не зря сражаются за внимание каждой курицы. Под колпаком загруженного инкубатора зреет целая партия яиц. Есть среди них и белые. Те, которые получены от “гадких курят” коммерческого подворья, которые, в принципе, уже выполнили свое предназначение.

Михаил АЛЕКСЕЕВ


Написать комментарий
Аноним: Не яички (они присуттствуют у особей мужского пола), а яйца!

Авторское название, все претензии к нему )

Аффтар жжот! Ржали всей семьей!

Ржали всем домом!!

подставили мужчину по самые яички! в газете на фото он стоит с курами в руках и не знает, пожалуй, что там у него золотое...теперь в самый раз в партию вступать, будет член партии с золотыми яичками!вот к чему приводят идиотские названия статей местных писунов! думаю, в следующий раз на интервью бедняга не скоро согласиться!

Написать комментарий