Почему Латвии важно наладить бизнес с Россией

Латвия не полностью использует многие преимущества, которые даёт ей выгодное географическое положение и другие факторы, считает посол России в Риге Александр Вешняков. По его словам, Латвия имеет выгоднейшее географическое положение и многие страны Европы искренне ей завидуют. Ведь у нас есть доступ на громаднейший российский рынок.

“Однако, как мне представляется, Латвия не использует в полной мере преимущества соседства с Россией”, – отметил дипломат в интервью РИА “Новости”.

“72% от объемов внешней торговли Латвии приходится на Европу – и только не более 20% на восточные страны. Наши двусторонние отношения могли бы быть более активными и насыщенными. Знание русского языка значительной частью населения страны является выгодным и для латвийского бизнес-сообщества – оно повышает инвестиционную привлекательность страны для российских экономических операторов.

Россия готова к расширению сотрудничества с Латвией по всему комплексу вопросов. Интерес для российских инвесторов в Латвии представляют энергетическая и транспортная отрасли, а также промышленность инновационного направления и банковская сфера, куда уже пришел российский капитал", – сказал посол.

По мнению Вешнякова, реальные перспективы имеются для увеличения латвийского экспорта. Речь идет не только о медикаментах, текстильных и парфюмерных товарах, но и о продовольственных.

“По итогам 2008 года, по данным ФТС России, товарооборот между нашими странами достиг 8,5 млрд. долларов. При этом экспорт составил 7,9 млрд. долларов, а импорт – 0,6 млрд. Значительный рост объемов российского экспорта определяется увеличением доли российских энергоносителей: с 62% до 85%.

При этом, как известно, практически до осени прошлого года мировые цены на энергоносители были рекордными. Хотел бы особо отметить, что объемы ввозимых в Россию латвийских товаров также возросли почти на 30%. По итогам года Россия вместе с Литвой и Германией вошла в первую тройку основных внешнеторговых партнеров Латвии. Латвия также вышла на лидирующие позиции в торговле с Россией в сравнении с другими странами Балтии. Что касается объема накопленных российских инвестиций в экономике страны, то он в 2008 году возрос на 10% – до 590 млн. долларов", – сказал он.

http://novonews.lv/index.php?mode=news&id=72525


Написать комментарий