«Хватит грабить народ!»

— С таким транспорантом пришли на митинг к самоуправлению представители партии национал-большевиков, а рядом с ними плечом к плечу шли под красными знаменами члены партии Par Dzimteni. В это день возмутителей спокойствия поддержали и пенсионеры, которые уже устали сдерживать свои эмоции, кляли всех подряд, кто по их мнению, виновен в их нелегкой жизни.

“Куда уходят деньги, взимаемые с жителей каждого дома на содержание внутридомовых систем? Куда уходят деньги, предназначенные на содержание дома? Почему Дума не выполняет закон об окончании приватизации?.. " — вопрошал в мегафон организатор акции Е. Михайлов.

В свою очередь, А. Плешанов, координатор партии Par Dzimteni рассказал присутствующим о том, что в два раза увеличилась стоимость всех коммунальных услуг и все это происходит на фоне растущей безработицы и продолжающегося экономического кризиса. К чему это может привести? По мнению оратора, к массовому обнищанию рядовых горожан. А чтобы этого не произошло, нужно объединяться и сообща отстаивать свои интересы.

Следует отметить, что митингующих поддержал экс-мэр В. Лаускис. В разговоре с “Динабургом” он отметил, что неважно, сколько пришло на митинг горожан. Важно, что народ начинает высказывать свои мысли вслух.

Спустя полчаса по рядам пронесся слух, что мэр города готова принять организаторов митинга у себя в кабинете. Приглашение было принято и через 15 минут пятерка революционеров во главе с Е. Михайловым, А. Плешановым и В. Долгилевичем переступили порог кабинета главы города, в котором их ждал сюрприз в лице вице-мэра Я. Лачплесиса, а также руководителей Daugavpils siltumtīkli и ПЖКХ. Отметим, что такой, несколько неожиданный поворот событий не повлиял на боевой настрой представителей митингующих. Ни один мускул не дрогнул на их лицах. Правда, и воспользоваться этой ситуацией в полной мере они не смогли. К сожалению, конструктивного диалога так и не получилось. Хотя шанс был. И г-н Ширяков, и г-н Даугелис готовы были ответить на все интересующие вопросы.

Приняв от Е. Михайлова резолюцию митингующих, г-жа Строде озвучила ее вслух, после чего ответила на ряд вопросов, обозначенных в этом документе. Так, насчет проведения ревизии на предприятиях Daugavpils siltumtīkli и ПЖКХ г-жа мэр пообещала обсудить эту возможность с председателем ревизионной комиссии В. Пянковским, несмотря на то, что комиссия работает по утвержденному плану. "Я хочу вам сказать, что обсуждая вопрос о возможности проведения ревизии на вышеупомянутых вами предприятиях, их руководители мне сказали, что “нет проблем, пускай приходят”, — сказала Р. Строде, обращаясь к организаторам митинга. А г-н Даугелис довел до сведения всех присутствующих информацию о том, что в настоящее время на вверенном ему предприятии проходит аудит.

На этом в обсуждении вопроса о проведении ревизии на Daugavpils siltumtīkli и ПЖКХ была поставлена точка. Возмутителей спокойствия ответ мэра города вполне устроил и они переключились на такое знакомое всем слово “тарифы”. В этом вопросе удар на себя принял г-н Лачплесис, который отметил, что тарифы Daugavpils siltumtīkli утверждает Государственный регулятор общественных услуг, а не самоуправление. “Процесс утверждения тарифов является открытым и не проходит за закрытыми дверями. — заявил Я. Лачплесис, обращаясь к авторам резолюции. — У заинтересованных лиц есть даже возможность подавать свои предложения Государственному регулятору по тому или иному вопросу. Но ведь господ, кроме предвыборных программ, больше ничего не интересует”.

Вообще вся эта встреча в верхах больше походила на игру в пинг-понг:

— А почему вы не перевели ТЭЦ на мазут еще осенью?

— Да потому что летом мазут стоил дорого и не было смысла объявлять конкурс.

— А почему люди должны платить за тепло летом?

— Оплата за отопление летом — это дело добровольное.

— Вы говорите, что у нас в городе уровень безработицы стабилизировался. А как же скрытая безработица?

— У вас есть данные? Поделитесь информацией.

В конечном итоге, эту словесную игру прервала мэр города, которая дала понять, что аудиенция завершена.

Все встали и направились к двери. Согласно этикету, прощаясь с людьми, мэр города каждому протягивала свою руку. И только один человек отказался от рукопожатия главы Даугавпилса — В. Долгилевич. Он покинул кабинет Р. Строде, сказав лишь скупое “до свидания”.

Лариса КИРИЛОВА

09.04.2009 , 11:28

"Динабург Вести"


Написать комментарий