О крысах и людях

Если парламентарии примут поправки к Конституции о самороспуске Сейма, то "у крыс появится возможность сбежать с тонущего корабля", заявила вчера в эфире телеканала ЛНТ экс-президент Вайра Вике-Фрейберга (на снимке). Эксперты считают, что заявление ВВФ свидетельствует о ее желании вернуться в большую политику.

Эффектные слова ВВФ не оставили депутатов равнодушными.

- Да кто она такая, чтобы нас обзывать? – кипятились некоторые коалиционные политики.

- Крысы – это еще ничего. Крысы – это единственные существа, которые выживут после ядерной войны, – пытались найти в определении ВВФ что-то хорошее депутаты от оппозиции.

Если же говорить серьезно, то, по мнению депутата Сейма от ЗаПЧЕЛ Юрия Соколовского, Вайра Вике-Фрейберга использует проверенный способ политического пиара. Она делает громкие заявления.

- В ближайшее время мы увидим ВВФ на сцене большой политики. Думаю, что ее заявления – это часть ее программы по возвращению на политический олимп, – сказал депутат.

Член президиума Сейма, депутат “Центра согласия” Андрей Клементьев заметил, что оскорбительные высказывания пресса цитирует более охотно, чем какие-то скучные заявления. Даже если последние содержат действительно важную информацию. По словам парламентария, в период острого экономического и политического кризиса депутаты должны быть на виду.

- Депутатам необходима трибуна, чтобы донести до общества идеи выхода из кризиса. Но иногда они используют ее не по назначению, поэтому часто можно услышать политическую демагогию и оскорбления, – сказал Клементьев.

В кулуарах считают, что после выборов в самоуправления будет сформирована новая партия, в которую войдут ряд популярных в стране людей. Среди потенциальных кандидатов называют госконтролера Ингуну Судрабу, президента Банка Латвии Илмарса Римшевича и других известных и не засвеченных в политике лиц.

По мнению Соколовского, у этой потенциальной политической силы есть все шансы стать победителем на следующих выборах парламента.

- Эта партия может объявить себя мессией. Помните, как в 2002 году Эйнарс Репше создал партию мессианского типа “Новое время”? У этой партии был мощный старт, но потом избиратель разочаровался, – сказал Соколовский.

По его словам, партии такого типа обычно пользуются большой поддержкой избирателей на начальном этапе. Но потом, когда они не оправдывают ожиданий, приходит разочарование и их рейтинги опускаются до критической отметки.

Но для того чтобы еще раз убедиться в этом правиле, следует попасть во власть. Хотя бы с помощью оскорблений.


Написать комментарий