«Серебряные колокола» зазвучат в Латгалии 1

Задуман он был как праздник хоровой музыки. Но сами участники на первый план вынесли слово "духовность" и расширили рамки фестиваля. Поначалу приезжали даже драматические коллективы, предлагавшие зрителям необычные религиозные спектакли. Когда число заявок перевалило за сотню, организаторам пришлось ужесточить рамки и строже подходить к отбору. Тем не менее в прошлом 7-м фестивале участвовали более полутора тысяч человек.

Традиционный фестиваль духовной музыки начинается в Даугавпилсе

На сей раз ожидаются хоры, вокальные ансамбли и солисты из девяти стран. 8 января 8-й Международный фестиваль духовной музыки откроется выступлением хора мальчиков Домского собора. Этот концерт пройдет в Центре латышской культуры в Даугавпилсе. Но очень многие выступления состоятся в храмах Латгалии, принадлежащих к разным конфессиям.

Пожалуй, именно объединение людей в музыке и вере придает “Серебряным колоколам” особое звучание. Хоровое искусство чрезвычайно популярно не только в Латвии, но и во многих западных странах. В то же время именно в православии принято обращаться к Богу без музыкальных инструментов, все песнопения исполняет хор.

Только в Даугавпилсе есть Святая горка, где рядом стоят храмы всех традиционных конфессий. И одна из традиций фестиваля – шествие хоров из храма в храм, в каждом из которых исполняется свое произведение.

На сей раз этот необычный крестный ход начнется 10 января в 18.00 в православном Борисоглебском кафедральном соборе. Затем сотни хористов перейдут в старообрядческий храм. Их маршрут продолжится в католическом костеле Девы Марии и завершится в кирхе Мартина Лютера.

Идейный вдохновитель и художественный руководитель фестиваля дирижер и композитор Евгений Устинсков именно к январю приурочил исполнение своей новой кантаты. Маэстро убежден, что такие фестивали помогают развитию не только творческих коллективов, но и всего города и латгальских поселков, где выступят участники. Потому что приобщение к такому искусству не проходит бесследно для души. Кстати, концерты всегда проходят в переполненных залах.

Светлана ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий

Super!!!!