Интерпол арестовал двинчанина 2

Во Франции задержан объявленный в международный розыск 20-летний даугавпилчанин Андрей Давыдов, который в июле прошлого года был единственным из пятерых фальшивомонетчиков, кто избежал ареста.

Денежный принтер

Группа юношей в возрасте от 17 до 23 лет занималась изготовлением и распространением пятилатовых банкнот. Сначала они появились в даугавпилсских магазинах и на рынках, а потом и в Риге. Причем в столице фальшивки обнаружили раньше, чем в Даугавпилсе, где печатались несовершеннолетним Юрием Н. на цветном принтере в одной из квартир на улице Театра.

Когда подросток узнал, что подельники взяты с поличным, то написал в полицию покаянное письмо. Признался, что по просьбе приятелей отпечатал в конце июля 2007 года на домашнем принтере 250 фальшивок.

Они понадобились дружкам якобы для того, чтобы рассчитаться с некоей Манькой, живущей на Гриве. Бабуля, как уверяли члены юниорской команды, продает наркотики. Она плохо слышит и еще хуже видит.

Печатник выручил любителей наркотиков раз, а потом и второй. В общем, если верить отроку из хорошей семьи, ни о каком вкидывании подделок в торговую сеть и речи не было. В общем, подвели Юру приятели под 192-ю статью Уголовного закона, которая грозит лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с конфискацией имущества.

Сломанная судьба

Этой суровой кары можно было бы избежать, поскольку умерла та самая Манька, которой потребители наркотиков задолжали некую сумму и вернули долг фальшивыми латами. В бегах находился Андрей Давыдов, который в прошлом имел неприятности с наркотиками и был за это наказан. Когда об этом узнали родители, в прошлом педагоги, ставшие коммерсантами, то перевели сына в школу с латышским языком обучения.

Как видно, не помогло. А летом этого года Давыдовы погибли в автокатастрофе по дороге из Риги в Даугавпилс. Знал ли об этом сын, трудно сказать. Но на похороны Андрей не приехал. О трагедии пытались сообщить его товарищи по секции спортивной борьбы, где несколько лет успешно занимался и выступал на республиканских соревнованиях парень.

Но информация о том, что Давыдов‑младший находится якобы в Англии, не подтвердилась.

Ждущий со дня на день депортации из Франции в Латвию даугавпилчанин, подозреваемый в совершении преступного деяния, будет передан в ведение окружной прокуратуры и в ожидании суда проведет время за решеткой. Остальные члены группы фальшивомонетчиков, занимавшиеся всего неделю запретным промыслом, оставлены на свободе.

Опасная купюра

Эксперты, оценившие труд латгальцев, заявили, что не нужно быть специалистом, чтобы отличить настоящий пятилатовик от фальшивого. Разве что размеры были одинаковые, а цвет, бумага несколько отличались от оригинала. Но самое главное — не было ни одного знака защиты, что легко выявлялось при просмотре на свет. Кроме того, на всех купюрах был один и тот же номер A096754Z.

Таких бумажек было изъято 74, а остальные, надо думать, находятся на руках. Поэтому правоохранительные органы просят обладателей денег даугавпилсского производства сдать их полиции. И ни в коем случае не пытаться купить на фальшивки что-либо в магазинах или на рынке с рук: наказание будет строгим. Если же эти доказательства вины будут приобщены к делу, то ущерб будет взыскан с подсудимых.

10.12.2008 , 19:06

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

A vam vsje g. Rudoy end Andrejev nejmjetsja, nedajut pokoja lavri V Davidva, da uspokojtes uze lezit on v siroj zemle vmeste s suprugoj,a informacija o ih sine, g. Rudoy, u vas ne vernaja, lucse proverjajte, a ne verte na slovo Andrejevu, a to on i vas zastucit.

При чем там Андреев?

Написать комментарий