Рекламная пауза от президента

Полезно иногда все–таки слушать радио в пять часов утра. Вот в понедельник по "Первой Латвии" давали беседу с руководителем Комиссии по госязыку Андрейсом Вейсбергсом. Ранний эфир тем и хорош, что, в отличие от напряженного "прайм–тайм", спозаранку радио не ограничивает себя в изложении мнений. Так что беседа с Вейсбергсом оказалась довольно продолжительной и, можно сказать, увлекательной.

Языковед поведал о своей недавней встрече с президентом. И — что вы думаете — Валдис Затлерс высказал идею о совершенствовании языкового законодательства! По словам Вейсбергса, речь идет о том, чтобы утвердить порядок, по которому реклама в СМИ должна быть ТОЛЬКО НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ. Далее Вейсбергс простовато заметил: это окажет финансовое влияние на рынок СМИ. Еще бы — ведь никто не будет давать латышскую рекламу в русскоязычные массмедиа, соответственно их постигнет финансовый коллапс. Хороша идейка?!

Так как президент лично не озвучил данную идею, то было бы крайне интересно узнать мнение Рижского замка, верна ли интерпретация Вейсбергса или нет. В случае, если глава комиссии столь вольно (и, даже можно сказать, провокационно) трактует позицию Затлерса, то ему не стоило бы находиться на столь ответственном посту.

Если же Вейсбергс все сказал правильно и Затлерс действительно предложил полную “латышизацию” рекламного рынка, то мы имеем дело с печальным феноменом. В то время как страна идет с шапкой по кругу, президент озабочен тем, как бы развернуть очередную этнополитическую кампанию. Только этого ЛР сейчас и не хватало для полного комплекта…

С другой стороны — чтобы Вейсбергсу и Ко было не скучно в своей комиссии, ее предлагается расширить за счет “директора одной из русских школ” (Latvijas Avīze). А русских журналистов не хотите?

“Вести Сегодня”, № 280.

Автор: Николай Кабанов


Написать комментарий