За кредиты понесут ответственность все… 1

В одной из городских газет опубликована фотография, на которой две женшины – мэр и вице-мэр – с задумчивым видом что-то рассматривают на дисплее компьютера.

Сбоку трое мужчин (один из них — вице-мэр мужского роду) не могут понять: и что интересного там нашли милые дамы? Немая сцена. Жаль, Феллини не снимет фильм — “8 ½ до выборов”. Заголовок гласит: “За кредиты несут ответственность все депутаты”. Так и хочется добавить слова известного героя Папанова из кинофильма “Бриллиантовая рука”: “Сядут усе”.

Об ответственности при принятии важных городских и очень денежноемких решений мы поговорили с магистром экономики Петерисом Дзалбе.

Коллективная безответственность

Факт, что сейчас власть стала признавать очевидные вещи и реалии, носит весьма специфический характер. Четыре года повторять, что у Думы и предприятий самоуправления нет долгов, а потом без какого-либо перерыва заявить, что долги есть, но виноваты все депутаты… Так скоро могут заявить, что в долгах виноваты сами горожане. А с суммой долгов ситуация выглядит вообще трагикомично. Вначале все валили на предыдущего мэра, а себя  Рита Строде назвала кризисным менеджером, спасающим город от долгов, которых было аж 7 млн. латов. “Спасла”… Но сегодня долгов уже 47 миллионов! Нам же заявляют, что это не долги, а кредиты и поручительства за предприятия самоуправления. По мнению руководства города, это никак не отражается на благополучии горожан.

Как бы не так! Последнее повышение цен в городском транспорте наглядно показывает, что более 450 тыс. латов оплаты кредита легли в расчеты и являются основанием для повышения стоимости проезда. С этими деньгами произошла странная метаморфоза. В свое время Дума взяла кредит, приобрела автобусы и до определенного момента выплачивала кредитные обязательства из бюджета города. Автобусный парк, получив такую огромную помощь, повысил качество выполняемых услуг без увеличения стоимости билетов. Но “кризисный менеджер”, чтобы улучшить показатели по бюджету и выдать их за свое достижение, легким движением руки переписывает кредит на Автобусный парк. Внешне все выглядит более чем достойно: мол, раз автобусы для автопарка, то и долги — тоже ему. Любишь кататься — люби и саночки возить. Самое удивительное, Дума из бюджета проплачивает эти же самые сотни тысяч, но уже в виде дотации!!! В документах, которые раздали депутатам, в издержках предприятия эта сумма фигурирует, а вот в доходной части ее нет. В результате депутаты принимают решение о повышении стоимости проезда, веря мэру на слово, что все специалисты-экономисты внимательно изучили и согласовали проект. Узнать, что на самом деле там написано, не удосужились. И так принимается большинство решений, связанных с финансами! Не владея всей информацией, имея слабую экономическую подготовку (что не удивительно), но соблюдая принципы коалиции (если это не затрагивает свой собственный карман), можно все тяготы переложить на плечи горожан. Вторая часть состава Думы, не допущенная к руке владычицы (т.е. к кормушке), выбрала для себя путь невмешательства, или, по выражению одного из депутатов, принцип кота Леопольда: одно и тоже на все проказы мышей — давайте жить дружно. Мы же вам не мешаем!

Кошку в клетку – мыши целы

Не понимают, что видеть несправедливость и молчать — это то же самое, что участвовать. Хочу согласиться с мэром, что за такое положение в городе ответственны все депутаты, принимавшие решения. И над ними издевается вице-мэр Я. Лачплесис: “Ведь не все из нас могут корректно обращаться с такими большими цифрами. Успехи в школе у всех были разными: кому-то больше удавалась музыка, а кому-то — математика”. Хотелось бы знать: в какую категорию вице-мэр зачислил себя? Всем известно, что благодаря его уперто-волевому решению город потерял 1,8 млн. евро. Наверно, на уроках экономики играл в карты на задней парте. За счет того, что все лето и теплую осень не было горячей воды, образовались излишки квот на вредные выбросы. И их сегодня тоже будут продавать. Интересно: сколько на этот раз “спекульнет на бирже” ответственный совет при Теплосетях? Или горожане опять оплатят эту безответственность?

Только идиоты могут думать, что все происходит само собой. Механика манипулирования принятием нужного решения весьма примитивна. Судите сами: глава города говорит, что нам дают 4,5 млн. латов на спортзал — для спортсменов, детей и др. Отказываться глупо — берем, голосуем “за”. А для софинансирования требуется добавить 3 млн. Денег нет — возьмем кредит. Голосуем “за”. Но в Лиепае за 11 млн. латов построили очень хороший зал. Мы что — хуже?! Ради детей и европейского признания построим за 17 млн. латов. Где деньги? Возьмем кредит — мы же уже голосовали. На свете мало людей, кто признает ошибочность своего первого шага. А тем более отменит то, что, на его взгляд, нужно детям, городу и Европе. И расчеты, что вместе с выплатами процентов городу это обойдется более чем в 30 млн. латов, не могут убедить в пагубности подобной авантюры. Да и строить будет свой брат-депутат, а вице-мэр по культуре и спорту вообще получает там дополнительную зарплату. Не хочется, Леопольдушка, огорчать своих мышей.

Живи ярко – умри молодым

А если кто-то из депутатов вдруг выскажет опасения, что так делать нельзя, то его сразу обвиняют в самом большом грехе: он плохо разбирается (нет, не в экономике и финансах!) в латышском языке. Мне как человеку, для которого латышский язык является родным и основным, было крайне неприятно, когда депутату Юрмальской думы устроили языковую пытку по телевидению и еще оштрафовали. Я считаю, что владею русским языком весьма прилично, но при жарком споре не успеваю и слова вставить, если спорю с русскими. Но от этого они не относятся ко мне пренебрежительно, если мои аргументы убедительны и я понимаю, о чем идет спор. А у нас в Думе мой родной язык пытаются превратить в прут для неугодных. Если человек дает дельный совет, то пусть он будет на латышском, русском, английском или иврите — его надо принимать. Тем более, что споры касаются, в основном, цифр, написанных на арабском. Это мое мнение.

Намного вреднее, когда для пропаганды великих экономических свершений Думы привлекаются молодые журналисты. И уже они, со слов управленцев, обвиняют всех оппонентов в распространении лжи и некорректной информации. Так, например, в одной из продумских газет мэр города пытается найти логику (цитата): “Как можно брать общую сумму долга города вместе со всеми поручительствами до 2032 года (47 млн. латов — ред.) и сравнивать ее с бюджетом одного 2008 года? Брать обязательства за 24 года и сравнивать их с доходами за 1 год — где логика? 47 млн. латов — это ведь не та сумма, которую нам надо выплатить всю разом сегодня или завтра за счет бюджета этого или следующего года”. А логика в том, что и сегодня, и завтра, и через 24 года выплачивать долги будут мои подрастающие дети. И только потому, что вы сегодня хотите хорошо жить за их счет! Железная логика.

27.11.2008 , 11:15

"Наша Газета"


Написать комментарий

Магистр! Что-то не понятна твоя арифметика
4,5 млн + 3 млн = 17 млн?