Первая персональная выставка

Интересная особенность подмечена — самые первые свои персональные выставки многие молодые авторы предпочитают проводить в выставочном зале Дома Каллистратова. И на этот раз на суд зрителей свои картины представил 24-летний художник Алексей Петров.

Параллельно с обычной школой он учился и закончил детскую художественную школу. Свои первые работы писал гуашью, позже освоил технику масляной живописи, и теперь пишет только маслом.

— Темы для картин рождаются во мне, — рассказывает молодой художник. — Я вижу мир вокруг себя, он преломляется в моем воображении, дополняется фантазией — так появляются сюжеты будущих картин: “Сезон дождей”, “Взять свет”, “Прогулка”, “Рыба в раздумьях” и другие.

Рассказывать о том, что изображено на том или ином полотне — дело неблагодарное, хотя присутствующие на открытии выставки задавали такие вопросы автору. Это еще и еще раз подтверждало, каким богатым воображением обладает художник. Поэтому эту выставку стоит посмотреть, чтобы понять и оценить самому творческие находки Алексея Петрова, тем более что выставка будет открыта в Доме Каллистратова до 20 декабря.

Несмотря на то, что у Алексея Петрова это первая персональная выставка, но в совместных акциях он принимал участие уже не раз, например, совместно с женой, художницей Алиной Петкун делали семейную выставку в Науенском Доме культуры в сентябре 2007 года. Еще Алексей увлекается фотосъемкой и также принимает участие в коллективных выставках художественной фотографии. В этом году, вступив в Ассоциацию свободных художников Латгалии, он принимал участие в двух совместных выставках, а также в выставке инсталляций и перформанса, посвященную М.Ротко.

Яна Зелте

27.11.2008 , 10:26

"Динабург Вести"


Написать комментарий