Ценовая диета

Цены на произведенное в Латвии продовольствие будут постепенно снижаться, и наиболее существенно в будущем могут подешеветь молочные продукты. Такой прогноз высказала директор Маркетингового совета Ингуна Гулбе. Однако статистика все еще говорит об обратной тенденции.

Прописана нашим производителям питания, но они не спешат на нее садиться

- В настоящее время цены падают на нефть, зерно, животноводческие корма, при этом и закупочная цена молока ниже прошлогодней, и все это оказывает влияние на стоимость продовольствия. Вместе со снижением цен на молочные продукты могут существенно подешеветь и мясные изделия, что связано с падением цен на животноводческие корма. Однако при этом цены на хлебобулочные изделия не снизятся, несмотря на то, что зерно в этом году подешевело,- сказала Гулбе, пояснив, что хлебопеки пекут хлеб из зерна, закупленного в прошлом году, которое было намного дороже.

Прогнозы прогнозами, но цены на продовольствие в Латвии продолжают обгонять евросоюзные. Чтобы не быть голословными, приведем данные, показывающие, насколько в октябре 2008 года в сравнении с декабрем 2007-го подорожали отдельные виды продовольствия:

хлебобулочные изделия и крупа – на 11,4% (в Литве – на 14,8%, в Эстонии – на 11,1%, в ЕС – на 6%),

мясо и мясные продукты – на 13,4% (в Литве – на 20,4%, в Эстонии – на 5,4%, в ЕС – на 4,9%),

рыба и морепродукты – на 11,3% (в Литве – на 6,6%, в Эстонии – на 1,2%, в ЕС – минус 1,3%),

молочные изделия, сыры и яйца – на 4,7% (в Литве подешевели на 2%, в Эстонии подорожали на 0,1%, в ЕС – на 2,8%),

масло и жиры – на 26,1% (в Литве – на 12,9%, в Эстонии – на 11,1%, в ЕС – на 4,8%),

фрукты – на 1,1% (в Литве – на 1,9%, в Эстонии – на 2,9%, в ЕС – на 2,1%),

овощи – на 4,7% (в Литве – на 0,2%, в Эстонии подешевели на 1,6%, в ЕС подорожали на 0,5%),

сахар, мед, шоколад и конфеты – на 6,6% (в Литве – на 6%, в Эстонии – на 8,6%, в ЕС – 3,9%).

Показательно, что в таких странах, как Дания, Ирландия, Испания, Португалия, Словакия и Эстония, продукты питания в октябре подешевели на 0,1- 0,5% по сравнению с сентябрем. При этом в большинстве этих стран снижение цен на продовольствие наблюдается уже в течение трех месяцев.


Написать комментарий