Спасибо, что приютили… 6

Латвия благодарит всех, кто забрал у нее часть жителей. Валдис Затлерс прибыл с визитом в ключевую для Латвии страну — Ирландию. Именно в этой стране проживает самая большая латвийская, или даже точнее — латышская диаспора.

Все ожидали, что президент будучи в Дублине призовет наших гастарбайтеров вернуться домой, дабы помочь своей родине выбраться из экономического кризиса. Но не тут–то было! Вместо приглашения по маршруту “чемодан — аэропорт — Латвия” доктор Затлерс долго благодарил ирландские власти за то, что они приняли у себя, обогрели, накормили и дали работу тысячам его земляков. “Спасибо тебе, страна Ирландия!” — воскликнул президент ЛР, и слезы умиления потекли из его воспаленных глаз.

Если подумать, то он поступил очень правильно, можно даже сказать – по–джентльменски. Раз уж Латвия не может создать условия для нормальной жизни своим гражданам и негражданам и те вынуждены отправляться в эмиграцию, то нужно сказать слова признательности новой родине наших соотечественников. Вообще президенту ЛР следует пойти дальше и огласить весь список стран, которым мы должны быть благодарны за “вывоз” населения.

Воззвание Затлерса к странам и народам могло бы звучать так: “Благодарим Ирландию, Великобританию, частично Францию, Германию, Швецию, а также Россию, США и Канаду за то, что вместо нас решили позаботиться о латвийском народе. Пользуясь случаем, призываю и другие страны мира не оставаться в стороне и поддержать почин — принять у себя оставшихся латвийцев. Забирайте всех, нам не жалко! Особенно не забудьте прихватить с собой депутатов сейма и мое родное правительство, которое все равно не в состоянии решить экономические проблемы государства. Оставшись без населения, нам будет легче противостоять кризису. Да и потом, не придется больше сокращать расходы моей президентской канцелярии. Поэтому очень просим не отказать мне в любезности и приютить всех моих сограждан и тех, кому мы не захотели даже гражданство дать”.

Отметим, что до сих пор массовой вербовки латвийцев за кордон все–таки не было. Та же Ирландия лишь интеллигентно приглашала приезжать и попытаться поработать на благо ее народного хозяйства. Вместо того чтобы забрать наших нищих и бедных, богатые страны ЕС почему–то решили нам выделить несколько миллионов на… организацию бесплатных обедов для малоимущих. На деньги Евросоюза Латвия закупит овсянку, манку, гречку, овощи и масло, чтобы раздать нуждающимся. Это не очень рациональных ход — куда эффективнее и дешевле было бы просто вывезти этих людей в богатые страны и дать им работу, а они бы уж и сами себя прокормили.

“Прежде чем приглашать людей вернуться на родину, нужно создать им условия. Я думаю, что латыши вернутся в Латвию только во втором поколении”, — честно предположил президент. Да, видать, он и сам уже понял, что жизнь в стране улучшится лишь тогда, когда еще пока не родившиеся дети наших эмигрантов пойдут в университет…

Сейчас же остается лишь уповать на милость других стран, которые будут давать убежище латвийцам.

“Вести Сегодня” № 257.

Автор: Абик Элкин


Написать комментарий

Это уже предел всему!

KAKAJA CUS!!!! UZAS... ELKIN TEBJA BI V SIBIRJ I TAM ZASJASATJ VSEH RUSSKIH...

здорово, вот это правда

Stid “Абикy Элкинy”, otmoroz. Pohozhe v Irlandiju i vse horoshije zhurnalisti ujehali.

Аноним: KAKAJA CUS!!!! UZAS... ELKIN TEBJA BI V SIBIRJ I TAM ZASJASATJ VSEH RUSSKIH...

смотри чтоб тебя пидор не засосала.

ну что вы! правильно сказал. Раз правительство не может управлять государством-надо спасать народ любыми средствами.Многие семьи выживают только благодаря ирландской редиске... и не замечать этого ...просто не честно.Президент у нас честный человек.;-)))

Написать комментарий