Лидеры стран Балтии: Обама поможет нам в отношениях с Росcией

Лидеры стран Балтии выразили надежду, что их отношения с США улучшатся после избрания президентом этого государства Барака Обамы. В частности прогресс может быть достигнут в рамках конфронтации с Россией.

Ведущие политики Эстонии, Латвии и Литвы считают, что результаты, прошедших во вторник выборов дают шанс для углубления трансатлантического сотрудничества.

Поздравляя Барака Обаму, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что открывается множество возможностей для еще более активной координации и кооперации между Европейском Союзом и США, особенно по таким проблемам, как Афганистан и Россия.

“Эстония является страной, которая ценит свободу каждого своего гражданина. В этом смысле, мы очень похожи на США”, – заявил Паэт в интервью агентству DPA.

Министр иностранных дел Латвии счел важным упомянуть соратника Обамы, кандидата в вице-президенты США Джо Байдена. Он сказал, что направил Байдену письмо, в котором отметил его заслуги на посту председателя комитета по иностранным делам Сената, в том числе поддержку вступления Латвии в НАТО.

“Я убежден, что контакты между Латвией и США продолжат развиваться в нынешней атмосфере дружбы”, – сказал Риекстиньш.

В свою очередь, президент Литвы Валдас Адамкус отметил, что победа Обамы подчеркнула важность трансатлантического сотрудничества. “Я верю, что вместе с новой администрацией США мы сможем обновить и укрепить наше партнерство, в котором энергетическая безопасность и поддержка восточноевропейских демократий играет главную роль”, – сказал Адамкус.

Он также счел важным похвалить жесткую позицию команды Обамы в отношении агрессии России против Грузии. Также Адамкус выразил надежду что в будущем может получит развитие план совместных действий США и стран Балтии, направленный на обеспечение стабильности и безопасности в регионе.


Написать комментарий