Интернет-магазины едва-едва сводят концы с концами

Обороты торговли в Латвии падают. На этом фоне выделялась торговля с использованием интернет-магазинов, статистика показывала рост продаж в таких торговых точках, однако сами представители торговли с помощью мировой паутины уверяют, что продажи сокращаются и в этих местах торговли, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Об этом 4 ноября пишет газета Бизнес&Балтия. Несмотря на возможность предложить более выгодные цены, чем в традиционных магазинах, интернет-торговля также испытывает трудности. И хоть официальная статистика свидетельствует о росте торговых оборотов, представители рынка уверяют, что реально объем продаж упал процентов на 30.

Согласно данным ЦСУ, оборот розничной торговли в сентябре этого года по сравнению с прошлым упал в среднем на 13,4%. По другим данным, торговые обороты отдельных магазинов упали на 10%, 20%, а то и 30%. В то же время остается несколько позиций, по которым официально зафиксирован рост. Так, увеличились объемы продаж косметики и туалетных принадлежностей, товаров, бывших в употреблении, и товаров, продаваемых через Интернет или каталоги.

Некоторые розничные торговцы тоже ушли в виртуальную среду и предлагают свои товары через Интернет. Однако усугубляющийся экономический кризис портит планы. И если некоторые действительно могут похвалиться ростом оборотов, большинство игроков на рынке сетуют на чрезвычайную сложность ситуации.

Тут надо отметить, что в основном интернет-магазины специализируются на торговле техникой и электроникой — теми товарами, которые можно присмотреть в обычном магазине и потом заказать через Интернет. "Торговать одеждой или мебелью тяжелее, — признается представить одного из онлайн-магазинов, — ведь это товар, который человеку надо потрогать, примерить. А технику всегда можно изучить в любом обычном магазине и купить через Интернет, потому что это чаще всего дешевле. Если же компания решается торговать “нестандартной” для онлайн-шопов продукцией, ей необходимо обеспечить самую низкую цену".

В то же время представленные в Латвии интернет-магазины, торгующие техникой и электроникой, уверены, что данные статистики о росте оборотов торговли не совсем верны. “Все идет вниз, — говорит представитель другого онлайн-торговца (все собеседники не захотели называть своего имени и просили не упоминать названия магазинов, которые они представляют), — ситуация очень трудная. Более или менее позитивные результаты могут быть у крупных игроков рынка. Таких в Латвии ориентировочно пять. Мелким же совсем трудно. Новичкам сейчас закрепиться на рынке вообще практически невозможно. Чтобы хоть как-то привлечь клиентов, они демпингуют, дабы на сайтах, где можно сравнить цены в разных виртуальных магазинах, оказаться на первых местах. Но реально они подрывают рынок”.


Написать комментарий