В области защиты детей ситуация в Даугавпилсе намного стабильнее, чем в других самоуправлениях

Сиротский суд г.Даугавпилса работает 12 лет. Задачей этой структуры - защищать права детей и недееспособных граждан. Как отмечает председатель Даугавпилсского Сиротского суда Лигита Стразда, насилие в семье – распространенное явление но, к сожалению, общество к этому равнодушно.

Если оценивать ситуацию по Латвии, то в Даугавпилсе она достаточно стабильная, проблемы, связанные с семьями самоуправление контролирует, сообщает муниципальный сайт.

Как подчеркнула  Лигита Стразда, многие рассматривают избиение детей, как норму, как способ воспитания, но положительно то, что все большее количество людей и самих детей знают о том, что есть Сиротский суд и, что там могут помочь, в школах работают социальные педагоги, что значительно облегчает работу Сиротского суда.

Статистика не слишком отрадна, количество родителей которые лишены прав попечительства не уменьшается, – в среднем 70-90 за год, в этом году уже лишены прав 69 родителей. Положительным является то, что все больше детей, оставшихся без заботы родителей приобретают опекунов и приемные семьи, следовательно, меньше становиться тех, кого определяют в детские дома.

Еще одна забота Сиротского суда возникла в последние годы – дети, чьи родители работают за границей.

Всего таких в Даугавпилсе 700 детей, и 70, у которых оба родителя находятся за границей. Они оставлены под присмотром бабушек и дедушек и специалисты из Сиротского суда регулярно следят за тем, как эти дети живут. Работники Сиротского суда выезжают по первому сигналу, если где-то обижают детей, тесно сотрудничают с полицией и, в случае необходимости, детей изымают из семьи и далее проводят работу с родителями.

Лигита Стразда полагает, что работа с родителями является одной из самых сложных, так как лучше, чем в семье ребенку не будет нигде.

29.10.2008 , 12:55

gorod.lv


Написать комментарий