Участвуй и создавай электронный мир своей семьи! 3

Впервые в Латвии в 12 районах нашей страны многие семьи начнут посещать занятия, чтобы освоить умения работы на компьютере. В рамках учебного проекта "Виртуальный путеводитель для семьи" вместе учиться будут члены семьи различных поколений.

После завершения учебы семьи получат сертификат “Е-обученная семья”, а также приглашение принять участие в конкурсе “Е-мир моей семьи”. Осуществление выше упомянутого проекта в рамках совокупности действий Latvija@Pasaule организовано Латвийской ассоциацией информационно-коммуникационных технологий (LIKTA) в сотрудничестве с “Microsoft Latvia” и региональными учебными центрами.


В наши дни большинство людей ежедневно используют компьютер  для достижения различных целей, например, на работе и во время учебы, для поиска и получения информации, чтобы оплатить счета и др. Для многих компьютер стал неотъемлемой частью их жизни и содержательным времяпрепровождением.

Учебная программ “Виртуальный путеводитель для семьи” ореализуется при финансовой поддержке “Microsoft Latvia” местным властям и учебным центрам Latvija@Pasaule, им предоставляется возможность обучения жителей своего района – членов семей различного поколения. В 2008 году  дополнительное финансирование для обучения семей в общей сложности получат учебные центры в 12 районах Латвии.


Президент ЛИКТА Имантс Фрейбергс поясняет: “В рамках проекта, сотрудничая вместе с родителями и детьми, семья сможет не только освоить  настоль необходимые в наши дни компьютерные навыки, но и лучше познать нужды друг друга. Данное обучение послужит побуждением проводить время за компьютером вместе и целесообразно”.


Чтобы процесс обучения прошел успешно, разработан новый учебный материал “Виртуальный путеводитель для семьи”, который на базе учебных программ совместно создавали более десяти преподавателей учебных центров Latvija@Pasaule из всех регионов Латвии. В данной книге члены семьи смогут прочитать и практически испытать, как дома пользоваться компьютером при необходимости коммуникации, желании семьи развлекаться, как обработать и создавать снимки, планировать личные расходы и т. п.
 
“Информационные технологии являются составной нашей жизни, с ними сталкиваемся не только на работе, но и дома, в школе и в быту. Поэтому очень важно оказывать содействие пониманию любого о возможностях, предоставляемых информационными технологиями. Новое обучение дополнит знания и расширит кругозор людей различного возраста и интересов, и во время учебного процесса, возможно, будет друг другу помочь и поделиться своим опытом”, указывает руководитель  “Microsoft Latvia” Сандис Коломенскис.

 
В рамках обучения объявляется конкурс “Е-мир семьи”. Целью конкурса является содействие освоению новых знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий, а также развитию творческого потенциала семьи и умений членов семьи сотрудничать. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 ноября 2008 года. С уставом конкурса можно ознакомиться на домашней странице www.latvijapasaule.lv.

Поддержку от “Microsoft Latvia” для обучения членов семей компьютерным умениям получат следующие районы:

Прейльский район – обучение 45 членов семьи (НГО г. Прейли – тел. 65321603, Региональный компьютерный центр Государственной гимназии г. Прейли – тел. 65322679);

Елгавский район – обучение 40 членов семьи (Елгавский региональный центр образования взрослых – тел. 63012154);

Екабпилсский район – обучение 24 членов семьи (Центр дальнейшего образования и информационных технологий Екабпилс – тел. 65221333);

Айзкраукльский район – обучение 30 членов семьи (Центр поддержки инноваций и образования взрослых Айзкраукльского района – тел. 65133902);

Даугавпилсский район – обучение 30 членов семьи (учебный центр “LatInSoft” – тел. 65429699, www.latinsoft.lv);

Валмиерский район – обучение 20 членов семьи (Видземское общество поддержки пожизненного образования – тел. 64207227);

Огрский район – обучение 24 членов семьи (Центр единой информационной системы самоуправления Огрского района);
Лиепайский район – обучение 40 членов семьи (общество “Учебные проекты” – тел. 63481283);

Вентспилсский район – обучение 45 членов семьи (учреждение самоуправления "Вентспилсский дигитальный центр – тел. 63607607);

Мадонский район – обучение 50 членов семьи (Центр образования взрослых Мадонского района – тел. 64860570);

Лудзенский район – обучение 30 членов семьи (общество “Центр знаний Лудзенского района” – тел. 6570745).

О LIKTA. Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий (LIKTA) это профессиональная негосударственная организация, которая создана в 1998 году (LITTA) и охватывает всю отрасль информационно – коммуникационных технологий Латвии − электронику, компьютерную аппаратуру и программное обеспечение, телекоммуникации и оказание услуг. Цель LIKTA – способствовать созданию информационного общества и развитию отраслей в Латвии. Более подробная информация об ассоциации: www.likta.lv.

О Microsoft. Компания основана в 1975 году, Microsoft (Nasdaq “MSFT”) является лидером в мире программ, услуг и Интернет технологий для персонального пользования и использования в бизнесе. Компания предлагает огромный выбор продуктов и услуг, которые созданы, чтобы пользователи могли использовать программы в любое время, в любом месте и на любом оборудовании. Компания Microsoft Latvia создана в 1999 году, как представитель Microsoft в странах Балтии.

О MS Unlimited Potential. „Microsoft Unlimited Potential – – это программа, цель которой на протяжении всей жизни пополнять образование молодежи и взрослых, с помощью публичных учебных центров информационных технологий, предоставляя необходимые технологические навыки. Microsoft считает, что обеспечение обучения техническим навыкам, в сотрудничестве с участниками общества, может создать социальные и экономические возможности, которые помогут изменить жизнь людей и преобразовать общество. В рамках программы Microsoft оказывает поддержку общественным ИТ учебным центрам, предлагая комплекс решений – финансирование обучения, специализированные программы обучения и бесплатное программное обеспечение.”

Об Учебном центре LatInSoft. Подразделение SIA LatInSoft, аккредитованное Министерством образования и науки учебное учреждение, основано в 1993 году. Основное направление деятельности – обучение программам, которые связаны с использованием современных информационных технологий – сфера, в которой уже с 1991 года успешно работает SIA LatInSoft. Более подробная информация об учебном центре: www.latinsoft.lv.

21.10.2008 , 14:39

gorod.lv


Написать комментарий

Интересно сколько это стоит.

Обучение будет бесплатным.
По проекту обучение пройдут 3 группы по 10 человек. Каждая группа - это 2-3 семьи, которые в игровой и простой форме будут осваивать возможности компьютера для домашнего использования, и плюс в дополнение к обучению получат хороший иллюстрированный учебник.
За дополнительной информацией можно обратиться в учебный центр фирмы LatInSoft.

Xe-xe-xe besplatniy syr v myshelovke
ili tipa dlja elitnih semey kak vsegda

Написать комментарий