Нам скрывать нечего

В среду, 8 октября, Генеральный консул республики Беларусь Геннадий Владимирович Ахрамович собрал пресс–конференцию, чтобы рассказать о выборах в Национальное собрание Республики Беларусь и ответить на вопросы журналистов.

Геннадий Владимирович поблагодарил всех граждан Беларуси, проживающих в консульском округе, которые сочли своим долгом принять участие в голосовании. Всего проголосовали 62 процента от проживающих в консульском округе граждан Белоруссии – это довольно высокий процент явки, если учесть, что люди приезжали даже из Лудзы и Екабпилса.

Из двух кандидатов – Валентины Леоненко и Юрия Краснопольского с убедительным преимуществом победила женщина.

Выборы носили беспрецедентно открытый характер. За ходом голосования следили около тысячи наблюдателей, в том числе около пятисот из Евросоюза. От Латвии в Беларусь были отправлены пять человек. Наблюдатель Александр Голубов высоко оценил открытость выборов. Хотя в целом наблюдатели от Евросоюза высказывали замечания, но их тональность резко поменялась.
К сожалению, до сих пор не разработаны четкие критерии проверки выборов в странах СНГ. И Россия, и Белоруссия неоднократно заявляли об их необходимости, но пока понимания в ОБСЕ не нашли. Потому и имеется возможность произвольного толкования – соответствуют выборы принципам ОБСЕ или нет.

Как подчеркнул Геннадий Ахрамович, в новом составе Национального собрания представлены все слои населения. Треть депутатов – женщины. Тридцать процентов вновь избранных депутатов уже заседали в парламенте прошлого созыва.

Как с сожалением отметил Генеральный консул, в Национальное собрание не прошел ни один кандидат от оппозиции. Максимальное количество голосов, набранных представителями от оппозиции, не превысило 25 процентов.

Далее Геннадий Владимирович Ахрамович рассказал о положительных тенденциях в развитии отношений Беларуси с Евросоюзом. За последние 15 лет товарооборот вырос в 8 раз. На этом фоне достаточно интенсивно развиваются и отношения с Латвией. Ожидается рост товарооборота между нашими странами. Причем львиную долю составляет экспорт из Белоруссии. В основном это нефть и нефтепродукты, но присутствуют также тракторы, продукция машиностроения, изделия из металла, одежда, и т.д. – около трехсот наименований товарных групп. К примеру, в Даугавпилсе бывший пивоваренный завод приобрели бизнесмены из Белоруссии. Даугавпилсский райсовет заключил договор о партнерстве с Браславским районом. Открытие латвийских предприятий в Белоруссии дает возможность беспрепятственной торговле со всеми странами СНГ. Если же белорусские предприниматели создают предприятия в Латвии – это становится для них окном в Евросоюз. Взаимная выгода очевидна.

К сожалению, из-за высоких цен сокращается транзит через Латвию калийных удобрений. Дешевле везти их через Литву и использовать Клайпедский порт.

На вопрос журналиста “Миллиона” о сроках заключения социального договора между Латвией и Белоруссией, Генконсул ответил, что этот вопрос включен в повестку дня парламента старого созыва, то есть на самое ближайшее будущее.

По поводу решения о признании Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии, Геннадий Ахрамович ответил корреспонденту “Миллиона”, что этот вопрос включен в повестку дня нового состава Национального собрания на 27 октября.

Но после этого окончательное решение должен принимать президент.
Геннадий Владимировия Ахрамович говорил о том, что на встрече в Минске начальников консульских департаментов шла речь о соглашении по поводу упрощенного порядка пересечения границ между Латвией и Белоруссией жителями приграничных районов. К сожалению, пока к категории таковых не отнесены даугавпилчане. Однако Ахрамович заверил, что белорусская сторона не будет чинить препятствий, если Даугавпилс будет считаться приграничной зоной. Дело – за латвийской стороной. Именно латвийские чиновники решают вопрос о включении Даугавпилса в данную категорию.

 Наталья Астратова. Фото автора.

09.10.2008 , 19:14

"Миллион"


Написать комментарий