Россия охладела к Латвии

Внимание к Латвии, традиционно выполнявшей для Кремля функцию своего рода "внешнего врага", в последнее время в России начало ослабевать. Такую тенденцию отметили авторы исследования "Производство образа врага? Отражение Латвии в российских СМИ".

Один из ее авторов, директор Института социальных и политических исследований Нил Муйжниекс считает, что у этого процесса — далеко идущие последствия: по тому, что говорят о нас российские СМИ, можно определить и политическую линию Кремля, и даже потенциал латвийского бизнеса на российских рынках, пишет газета “Телеграф”.

В центре внимания — ущемление прав

Авторы масштабного исследования изучили материалы прессы, радио и телевидения, вышедшие в российский эфир или в тираж с 2002 по 2005 год. Все они разместились в 36 объемных папках. “То, что образ у Латвии довольно негативный, было ясно сразу: согласно российским социологическим исследованиям, наша страна находится в верхних строчках списка самых недружественных для России государств. Встал вопрос: почему? — рассказывает Телеграфу Нил Муйжниекс. — Главные темы — как живет русский в Латвии, наша история, вступление Латвии в ЕС и НАТО, культура и экономика. Ущемление прав русскоязычных присутствует везде, любая тема заканчивается именно этим. Меня поразило огромное внимание к судебным процессам: и Кононов, и бывшие чекисты, и военная семья, которая боролась за право жить в Латвии. Российские СМИ очень внимательно за этим следят, причем показано это таким образом, как будто данные процессы направлены против всех русских. Оказалось, что со стороны России есть спрос именно на негативные и скандальные темы, но только те, где у русских нет негативного образа”. Позитивную информацию о Латвии можно было получить разве что из материалов, посвященных культуре или экономике. “В экономике три главные темы: Вентспилс (хороший порт, плохой менеджмент), банковская система (которую россияне очень любят) и туризм (близко, дешево и по-русски). Про культуру оказалось довольно много разнообразных и позитивных материалов”, — говорит Муйжниекс.

Спрос на негатив снизился

Но если раньше спрос на латвийский негатив был огромен, то в последнее время он начал заметно уменьшаться. “Это нам подтвердили журналисты, которые представляют в Латвии российские СМИ, — признается собеседник Телеграфа. — Скорее всего, такая тенденция связана с тем, что у России появились более актуальные враги, например, Грузия, Эстония или Украина. А такому режиму, который есть в России, враги просто необходимы — чтобы были основания для жесткой внутренней политики. Латвия, на мой взгляд, сохранит свой негативный статус (за свою западную ориентацию), но все же отойдет на второй план. У нас ведь было потепление, видимо, был заказ со стороны Кремля — критиковать не так резко”.

По мнению исследователя, это крайне важная тенденция: отражение Латвии в российских СМИ влияет и на политику, и на двусторонние контакты. “Нам важно это знать, считаться с этим — например, когда хотим делать в России какой-то пиар, когда хотим налаживать контакты с бизнесменами или политиками”, — уверен исследователь.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/22/latvia/045059.html


Написать комментарий