Начало Великой депрессии?

В результате банкротства Lehman Brothers ставка Euribor, под которую банки берут кредиты на европейском межбанковском рынке, взлетела до невиданного еще в этом году уровня. Опасения банков давать друг другу кредиты может привести к тому, что на рынке сократится объем доступных средств.

Одновременно кризис может усилить давление на многие компании, увеличивая их необходимость срочно привлечь дополнительные средства. Сокращение объема доступных денежных ресурсов и повышенный спрос на них чреваты падением ликвидности и резким повышением ставок по краткосрочным кредитам. Далее же может сработать эффект домино, из-за которого могут пострадать как финансово слабые, так и сильные компании, полагает АFP.

Финансовый кризис в США тянет в пропасть весь мир

О новых потрясениях на финансовом рынке говорит и известный американский финансист, миллиардер Джордж Сорос. “Боюсь, что мы еще не прошли через бурю. В определенном смысле мы все еще движемся ей навстречу, а не прочь из нее”, – заявил он в интервью BBC и добавил, что способы, которыми министр финансов США Генри Полсон решает проблемы в американском финансовом секторе, очень напоминают те, которые применялись центробанком во время Великой депрессии.

Придем в себя через два года

Темпы роста латвийской экономики стремительно замедлятся, уменьшение инфляции приведет к росту безработицы, а нормальный рост экономики в нашей стране возобновиться только через два-три года. Таковы главные выводы экспертов в рамках третьего по счету исследования инфляции “Стагфляция в Латвии: как долго, как много, как глубоко?”, проведенного Международным балтийским учебным центром экономической политики (BICEPS) и Рижской высшей школой экономики.


Написать комментарий