Социальные семьи стали счастливее

В воскресенье в центральном парке города слышался заливной детский смех и то тут, то там мелькали заинтересованные глазки чрезвычайно активных маленьких горожан. Родители только и успевали следовать за своими чадами, желавшими непременно поучаствовать во всех развлечениях, организованных для них в рамках ставшего ежегодным фестиваля "Счастливая семья".

Такого скопления народа и концентрации резвящихся детишек, как 17 августа, центральный парк города не видел давно. И, конечно, несмотря на то, что праздник изначально задумывался для малообеспеченных семей и семей высокого социального риска, на фестивале “Счастливая семья” занятие по душе и интересу для себя смогли найти абсолютно все горожане – от мала до велика.

Для взрослых вдоль дорожек парка расположились тенты, представляющие собой одно из структурных подразделений Управления социальных дел, которое на самом деле представляет из себя не только одно здание на улице Виенибас, а множество различных учреждений – от специализированных дневных центров до социального приюта и семейного кризисного центра. Сотрудники каждого из этих подразделений рассказывали всем желающим о своей работе, отвечали на интересующие вопросы и раздавали информативные буклеты.

И пока родители интересовались серьезными вопросами, их дети тут же неподалеку могли предаться творчеству, ведь социальные педагоги и психологи проводили курсы необычной терапии искусством. Детишки увлеченно творили настоящие шедевры, а после следовали по остальным пунктам развлечений и увеселений. Батуты, карусели и различные аттракционы были предоставлены в их распоряжение на весь день, доставив им массу положительных эмоций.

Только по приблизительным подсчетам, в празднике приняли участие более 2550 человек, из которых 1072 (члены социальных семей) получили приглашение на бесплатный праздничный обед. На фестиваль “Счастливая семья” приехали гости не только из таких латвийских городов, как Резекне, Прейли, Рига и Екабпилс, но также из России, Норвегии, Дании и Швейцарии.

Фестиваль поддержали Ассоциация деловых женщин Латвии, предприятие жилищно-коммунального хозяйства, городская Дума, Трамвайное управление, а также многие фирмы города, в числе которых компания Dautkom, которая вручила Управлению соцдел сразу три сертификата.

Первый – о передаче собранной горожанами помощи для социальных семей. С фестивалем “Счастливая семья” официально закончилась акция “Соберем детей в школу”, которую проводило предприятие Dautkom и на участие в которой откликнулись более 100 горожан, а также организация Латвийский Красный крест и фирма LatSpas. Сотрудники Dautkom от всей души благодарят всех горожан, которые откликнулись на нашу просьбу и помогли детишкам из наименее обеспеченных семей города подготовиться к школе. В пятницу, в последний день акции, в наш офис приехала женщина из поселка Рандене Калкунской волости Елена Корженевская со своим 10-летним внуком Андрисом. Семья Елены собрала три ящика вещей для школьников из малообеспеченных семей.

- Я хочу выразить огромную благодарность газете “СейЧас” и компании Dautkom за то, что вы предоставили нам такую возможность помочь нуждающимся. Мы собирали вещи всей семьей: мои внуки – 14-летний Имант, 10-летний Андрис и 5-летний Густав, их мама Света и папа Виктор, а также дедушка Казимир и я. Когда внуки увидели в новостях DAUTKOM TV, что вы проводите такую замечательную акцию, они сразу спросили, почему мы не принимаем в ней участие. Тут же решено было собрать вещи для нуждающихся семей. Собрали три коробки с одеждой, игрушками и прочими вещами. А младший внук Густав решил отдать два рюкзачка: считает, что кому-то они будут нужнее, – рассказала Елена.

Одежда, игрушки, компьютерные мониторы, канцтовары и прочие необходимые вещи были собраны в офисе Dautkom, и в начале этой недели два полных автобуса перевезли все это в Управление социальных дел, где эти вещи смогут найти новых хозяев в лице самых маленьких членов тех семей, которые больше всего в них нуждаются. Как сообщила газете “СейЧас” руководитель отдела по оказанию социальных услуг семьям с детьми Управления социальных дел Елена Кезика, раздача собранных вещей будет проводиться в помещениях отдела по адресу: ул. Кр.Валдемара, 13 (через дорогу от главного здания Управления социальных дел), со среды, 27 августа.
Вещи смогут получить малообеспеченные семьи, а также особо приглашаются семьи так называемого высокого социального риска – те, которые по каким-то причинам не могут получить статус малоимущих, но, как не понаслышке знают сотрудники Управления соцдел, находятся в очень затруднительном финансовом положении.

Несмотря на официальное окончание акции “Соберем детей в школу”, горожане продолжают приносить вещи в офис Dautkom. Поэтому мы решили сделать акцию бессрочной и собирать помощь от горожан в нашем офисе на ул. Елгавас, 1b, постоянно (в рабочие дни с 8.00 до 17.00), а раз в месяц передавать собранные вещи в Управление социальных дел. Так что если у вас есть возможность и желание помочь нуждающимся детишкам, вы все еще можете это сделать. Фирма Dautkom призывает предпринимателей нашего города к более активному участию в акции по помощи детям.

Второй сертификат, который компания Dautkom совместно с фирмой Enerteks вручила Управлению социальных дел, касался передачи 460 карт на приобретение канцелярских товаров на сумму 10 латов каждая.

Эти карты получат школьники из семей со статусом малоимущих, дети-инвалиды и дети-сироты из опекунских семей. Выдача карт начнется в отделе услуг семьям с детьми, начиная с понедельника, 25 августа, а до этого наши сотрудники постараются обзвонить или обойти те семьи, которые могут получить эти карты, чтобы проинформировать их об этой возможности. 85 карт мы передали в Социальный дом на Шаура, 28, и они будут вручены проживающим там школьникам в торжественной атмосфере во время традиционного праздника перед началом учебного года. Несколько карт мы уже передали в Центр поддержки семьи и социальный приют, где также есть нуждающиеся в этой помощи школьники, – сказала Елена Кезика.

Третий сертификат от Dautkom – это приглашение на праздник для первоклашек из социальных семей, который наше предприятие организует 24 августа в 12.00 совместно с кафе-баром Vеsma по адресу: ул. Ригас, 22 (на 2-м этаже).

Как сообщила газете “СейЧас” Елена Кезика, по данным отдела по оказанию социальных услуг семьям с детьми, в 27 малоимущих семьях города есть первоклашки, но, к сожалению, не все из них по определенным причинам смогут пойти в этом году в школу. Тем не менее, все эти семьи со статусом малоимущих были извещены о грядущем празднике и приглашены в отдел услуг семьям с детьми для получения пригласительных. Пригласительные также получили 9 деток из Социального дома и двое – из Центра поддержки семьи.

Развлекать первоклашек на этом празднике будут клоуны Клева и Крута, а помимо угощений, развлечений и игр каждый будущий школьник на этом мероприятии получит школьный рюкзак от предприятия Dautkom.

Руководитель Управления социальных дел  Жанна Кулакова, руководитель отдела по оказанию социальных услуг семьям с детьми Елена Кезика, и руководитель Социального дома Ольга Соленова передали предприятию Dаutkom “большое спасибо за маленькую радость”, которую нам совместно с горожанами удалось доставить школьникам из социально незащищенных семей, на что мы отвечаем: “Рады и будем стараться!”

P.S. Карты на приобретение канцтоваров (с 25 августа) и собранные во время акции “Соберем детей в школу” вещи (с 27 августа) можно получить в отделе по оказанию социальных услуг семьям с детьми по адресу: ул. Кр.Валдемара, 13. Время работы: понедельник, среда (8.00-18.00), вторник, четверг (8.00-17.00), пятница (8.00-14.00).

Ольга ПЕТКЕВИЧ

21.08.2008 , 15:55

"Сейчас"


Написать комментарий