Полиция скрутила налоговую прачечную, которая собиралась отмыть более 50 миллионов

Управление финансовой полиции Службы госдоходов остановило деятельность очередной финансовой "прачечной", сообщает портал "BizNews.lv":http://biznews.lv/

В основном деятельность группы была направлена на легализацию финансовых средств, полученных Латвийскими зарегистрированными налогоплательщиками. Но в распоряжении финансовых полицейских оказалась информация о том, что латвийцы привлекают клиентов и из других стран ЕС, оказывая им услуги по легализации незаконно полученных средств. Уже велись переговоры с компанией из одной европейской страны о легализации более 50 млн.евро с помощью латвийской финансовой системы. Подробная информация о этой сделке пока не разглашается.

Внимание финансовой полиции группировка привлекла в начале 2008 года, когда полиция провела анализ некоторых сомнительных сделок между фирмами, входящими в состав группировки, а также в связи с постоянными юридическими переоформлениями фирм.

СГД выяснила, что большая часть компаний, входящих в группу по легализации финансовых средств, первоначально была зарегистрирована на тех физических лиц, которые реально подавали документы в Регистр предприятий и представляли себя как честные и легальные бизнесмены. Позже, когда все формальности были выполнены, компания перерегистрировалась на других лиц, чаще всего на лиц без определенного места жительства.

На некоего Петериса К. первоначально были оформлены по меньшей мере 144 подобных предприятия, против 126 из которых уже ведутся финансовые проверки и расследования. После оформления всех необходимых документов на вновь созданную фирму Петерис переоформлял их на других лиц и передавал организаторам схемы легализации финансовых средств. По оценке специалистов СГД, лишь небольшая часть предприятий, созданных Петерисом К. передавалась именно этой группировке, многие другие предприятия, возможно, были переданы другим преступным организациям. Не исключается возможность того, что после соответствующего анализа полученной информации, она поможет выйти на другие преступные финансовые группировки.


Написать комментарий