Летнее напутствие президента

«Насколько сильной будет Латвия?» Фото LETA.
«Насколько сильной будет Латвия?» Фото LETA.
Валдис Затлерс подвел итоги года и определил перспективу работы.

Вчера на последнем перед летними каникулами заседании Сейма к депутатам обратился президент Латвии Валдис Затлерс

Не терять идеалы!

В начале своего выступления президент подвел итоги своего первого политического года, философски обобщив ситуацию.

- Год назад я сказал, что на пути к цели нельзя потерять идеалы. В последнее время мы видели, что иной раз ради достижения целей жертвуют идеалами и ценностями, которые ценит и уважает общество. Почему? Это один из основных вопросов, которые политики должны задать сами себе.

Осенью прошлого года мы пережили урок демократии, который войдет в историю Латвии как революция зонтиков. Государственная власть не сумела разъяснить народу свои действия и решения. Ошибки правительства привели к кризису политического доверия, который как снежный ком, скатывающийся с горы, опрокинул и само правительство.

Извлечен ли из этого урок? Я думаю, да. Сейм сумел мобилизоваться. Изменился тон политических разговоров, борьба взглядов и ультиматумы переросли в диалоги и дискуссии, – подчеркнул президент.

Он отметил, что наблюдается развитие сферы политической ответственности и что отставки многих высокопоставленных должностных лиц свидетельствуют о том, что “политики больше, чем раньше, ценят престиж занимаемой должности и мнение общества”.

Но, как отметил Валдис Затлерс, у него остается три вопроса:

Почему мы оказались на пороге двух референдумов?

Было ли бы это необходимо, если бы своевременно выслушивались мнения различных групп общества?

Было бы это необходимо, если бы Сейм активно решал проблемы, а не отрицал их?

- 2 августа состоится народное голосование за конкретную редакцию поправок к Конституции. 23 августа народ будет голосовать за поправки к закону о пенсиях. Вы отклонили эти инициированные народом предложения. И сегодня задача каждого из вас – идти к избирателям и защищать свои позиции. Предлагать свои решения, а не пассивно ожидать результаты референдума, – сказал Валдис Затлерс.

Нет – отмыванию денег!

Президент обратил особое внимание на закон о предотвращении легализации преступно добытых средств и финансирования терроризма. По его мнению, качество этого документа станет показателем того, как Латвия выполняет свои обязательства по борьбе с этими преступными действиями.

- Принятие закона непростительно долго затягивается, установленный директивой Евросоюза срок принятия закона истек в декабре 2007 года, – подчеркнул Валдис Затлерс.

И призвал парламентариев “принять этот закон качественно и ответственно, с учетом моих возражений и предложений экспертов”. Затлерс убежден, что принятый Сеймом закон должен расширить возможности раскрытия имен организаторов этих преступных деяний.

- Таким образом Латвия защищает свое и евросоюзное экономическое пространство от преступного мира, – подчеркнул Затлерс.

И призвал Сейм избегать “негативной практики принятия в последний момент противоречивых предложений, которая существенно влияет на дух и цели закона”.

Даешь профилактику!

- Последствия коррупции лечатся, но ее профилактика по-прежнему проводится не на должном уровне, – считает президент.

Причастные к коррупции лица задерживаются и наказываются, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией завоевало доверие общества, однако у людей нет уверенности в том, что они защищены от коррупции, отметил Затлерс.

- Недавно опубликованное исследование Eurostat свидетельствует, что 90 процентов жителей Латвии не доверяют политическим партиям. Это очень серьезный сигнал!

- Необходимо создать и совершенствовать систему предотвращения рисков коррупции. В этот процесс должны активнее включиться и законодатели, и правительство, и каждый гражданин Латвии, – подчеркнул Затлерс. – Борьба с коррупцией должна стать одной из тех идеологических задач, с помощью которых партии соревнуются между собой в борьбе за доверие избирателей.

Против мелких партий

Президент отметил и большое значение закона о финансировании партий. По его словам, этот документ нужен для того, чтобы раскрыть источники финансирования партий, обеспечить правый и демократический ход выборов. Президент назвал опасной тенденцию “разделения на мелкие партии с низким рейтингом”. И напомнил, что у Латвии есть горький опыт “неспособности многих маленьких партий объединиться для государственных целей”.

В ожидании перелома

Латвия будет настолько сильной, насколько сильным будет каждый край, заявил президент. И призвал Сейм завершить важнейшую для страны административно-территориальную реформу.

По мнению президента, ход реформы и выборы самоуправлений покажут, могут ли политики работать сплоченно, дальновидно и умно. И станут ли эти выборы поворотным пунктом латвийской политики.


Написать комментарий