Латвийские банки поддержат предпринимателей

Hipotēku banka и Aizkraukles bankа подписали соглашение о присуждении финансирования малым и средним предприятиям. Общая сумма предназначенных для этой цели средств составляет 10 млн. EUR (около 7 млн. Ls). Рассчитывать на эти деньги смогут малые и средние предприятия, в том числе недавно начавшие свою работу, пишет газета “Телеграф”.

Соглашение подразумевает, что Aizkraukles banka реализует программу кредитования малых и средних компаний, в свою очередь Hipotēku banka обеспечит партнера необходимыми для реализации программы средствами.

В рамках программы Aizkraukles banka планирует выдавать кредиты зарегистрированным в Латвии компаниям для финансирования инвестиций и оборотных средств. Максимальная сумма, которую сможет получить одна компания — миллион евро. То есть в идеальном случае денег двух банков хватит на десять из нескольких десятков тысяч латвийских компаний.

В то же время, учитывая достаточно сложную экономическую ситуацию, банки ввели ограничения для претендентов. В первую очередь это касается бизнеса, связанного с недвижимостью, рыбным хозяйством, азартными играми и торговлей оружием.

“Подписанное соглашение — результат успешного сотрудничества, которое продолжается уже в течение года, — отметил заместитель председателя правления Aizkraukles banka Олег Филь. — В документе не указана дата окончания срока действия соглашения, поэтому его можно считать краеугольным камнем для дальнейшего взаимовыгодного развития отношений”.

Как рассказали в Aizkraukles banka, 10 млн. EUR будут розданы предприятиям в течение 12 месяцев. И если реализация программы пройдет успешно, то вполне возможно, что по прошествии этого времени деньги найдутся и для дальнейшего кредитования малого и среднего бизнеса.

В свою очередь заместитель председателя правления Hipotēku banka Роланд Панько отметил, что хотя сумма и невелика, однако и она необходима для улучшения ликвидности рынка и доступности имеющихся ресурсов.

http://www.novonews.lv/news/2008/07/16/business/041353.html


Написать комментарий