Народные поправки не нужны!

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
Вчера Сейм большинством голосов отклонил проект поправок к закону "О пенсиях", предусматривающий, что минимальная пенсия в Латвии не может быть меньше прожиточного минимума. Парламентарии приняли это решение несмотря на то, что данный законопроект поддержали 170 тысяч (!) избирателей. Дебаты в парламенте были не слишком длинными и не слишком бурными. В них не чувствовалось ни особого подъема, ни накала страстей.

Оппозиция: подумайте о стариках

Один из инициаторов “подписной” кампании за поправки к пенсионному закону, лидер “Общества за другую политику” Айгарс Штокенбергс сразу заявил, что у него нет никаких иллюзий по поводу судьбы законопроекта… Но пытаясь создать необходимый эмоциональный фон, зачитал с трибуны письма пенсионеров, жаловавшихся на нищую жизнь. “Умереть до срока нельзя, выживать трудно!” – процитировал Штокенбергс одно из посланий. И призвал депутатов помнить о том, что и они со временем станут пенсионерами…

И депутат Гражданского союза Анна Сейле призвала с уважением отнестись к мнению 11,9 процента избирателей, уже одобривших проект поправок к закону о пенсиях. В свою очередь депутат “Нового времени” Аусма Кантане патетически заявила, что не надо пугать народ референдумом.

- Порадуемся тому, что такой референдум все-таки есть! Он поднимает нас всех, тех пенсионеров, которые долго спали и страдали, но ничего не делали. И вот они проснулись и настаивают на своих правах, которые им положены, – сказала Кантане.

Это неправильные поправки

Правящая коалиция была едина и выступала единым фронтом. Председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Айя Барча сообщила, что комиссия отклонила законопроект, и призвала коллег также его не поддерживать. Признавая, что размер пенсий, безусловно, надо увеличивать, Барча отметила, что предложенные поправки проблему пенсионеров не решают.

Во-первых, действие этого закона распространяется только на пенсии по возрасту, оставляя за бортом другие незащищенные в социальном смысле группы жителей. Во-вторых, поданный избирателями законопроект содержит ряд серьезных рисков: его принятие лишает людей мотивации платить социальный налог и опустошает социальный бюджет, тем самым ставя под удар пенсионную систему сегодняшнего дня и будущего.

- Честно говоря, больше не будет никакой мотивации платить взносы социального страхования и указывать фактические доходы. И боюсь, что из-за этого под ударом окажется выплата пенсий и нынешним, и будущим пенсионерам, в результате чего в будущем может быть придется увеличить возраст выхода на пенсию (что также является одним из ожидающихся рисков!), уменьшить объем пенсий или увеличить объем взноса социального страхования, который в Латвии по сравнению с ближайшими соседними странами и так уже слишком высок, – подчеркнула Барча.

Народник Карлис Лейшкалнс, признавая несправедливость нынешнего порядка начисления пенсий по возрасту, назвал поддержанный избирателями законопроект несовершенным и дискриминирующим ряд социальных групп.

А тевземец Марис Гринблатс заявил, что был удивлен, когда познакомился с поправками.

- Я был шокирован тем, каким образом этот законопроект был сформулирован. В нем нет ни одного слова о прожиточном минимуме, ни одного слова о том, как государство гарантирует пенсионерам этот минимум в более отдаленном будущем, – возмущался Гринблатс.

Он напомнил, что действие поправок ограничено 2010 годом. И риторически спросил, кто возьмет на себя смелость 1 января 2010 года сказать пенсионерам, что таких пенсий больше не будет.

С Гринблатсом был солидарен и коллега по партии Юрис Добелис, отметивший, что людьми в очередной раз играют, что это “несерьезное предложение”, нужное только для того, чтобы “раздражать” избирателей…

А министр благосостояния Ивета Пурне заявила, что предложенные комиссией Сейма по социальным и трудовым вопросам альтернативные поправки предусматривают выплату половине пенсионеров пенсий в размере прожиточного минимума, и поэтому поддержанный избирателями проект поправок уже “утратил свою актуальность”.

- Я призываю не раскалывать общество! И прекратить манипуляции с людьми пенсионного возраста, а также четко осознавать последствия своих действий, – призвала министр.

В итоге законопроект большинством голосов был отклонен – 44 депутата проголосовали за, шестеро были против, а 46 воздержались.

Впереди – референдум?

Сегодня Центральная избирательная комиссия решит, объявлять ли в Латвии референдум по поправкам к закону о пенсиях.

Если ЦИК решит объявить референдум, то по закону он должен проводиться в субботу не раньше чем через месяц и не позднее чем через два месяца со дня отклонения законопроекта в Сейме.

Но существует один юридический нюанс: в соответствии с Конституцией Латвии на референдум не могут передаваться поправки к законам, связанным с изменением госбюджета. А закон о пенсиях, безусловно, серьезнейшим образом изменит госбюджет. У юристов пока нет единого мнения о законности проведения референдума по этому вопросу.

Но если всенародное голосование состоится, то председатель ЦИК Арнис Цимдарс предложит провести референдум 30 августа.


Написать комментарий