Костелу св. Петра – 160

Фото Андриса РУКЛИША.
Фото Андриса РУКЛИША.
Каноник Нагевич денно и нощно молился Всевышнему, прося у Господа благословения на строительство нового костела. И однажды в ненастную погоду он увидел, что в одном месте тучи разошлись, небо просветлело, и там явился Лик апостола Петра, первого римского епископа, который первым провозгласил Иисуса Мессией. При этом видении каноник пал на колени, долго молился, а потом на месте, где случилось видение, был установлен крест.

После того как было получено разрешение на строительство костела, на месте явления Святого Петра и где теперь стоит костел, в 1845 году начали рытье котлована под фундамент. Эта радостная весть быстро облетела всех верных католиков, и они начали собирать пожертвования на строительство костела, а завершал строительство в 1848 году пробст Маулевский.

При большом стечении прихожан и гостей 29 июня 1848 года пробст Обермиллер освятил костел именем Святого Петра.
К концу XIX века настоятель костела обратился с прошением о расширении костела, но царское правительство такого разрешения не дало.

Латвия стала независимой Латвийской Республикой. В 1924 году пробст Адам Визулис получил разрешение на перестройку костела под руководством Вацлава Козловского – священника, инженера по строительству. Перестройку завершили в 1934 году.

17.06.2008 , 10:22

"Миллион"


Написать комментарий