Онкологическая больница переедет в Стропы уже через год 1

Госсекретарь Министерства здравоохранения Арманд Плориньш посетил Даугавпилс с ознакомительным визитом, в ходе которого обсуждались вопросы оптимизации больниц.

9 мая в городе гостила делегация Министерства здравоохранения в составе госсекретаря Арманда Плориньша и еще нескольких работников этого ведомства. Основная часть визита минздрава в город носила чисто ознакомительный характер. Как заметил глава Даугавпилсской региональной больницы  Айвар Здановский, некоторые работники министерства не были в Даугавпилсе пару десятков лет, и им несомненно интересно полюбоваться воочию, чего достигло местное здравоохранение за этот срок.

Первым пунктом остановки правительственных авто стала Психоневрологическая больница и больница “Даугавас”. Именно грядущий перенос онкологического отделения стал последней основной темой обсуждения во время визита высокопоставленных лиц.

Напомним, что Daugavas slimnica была основана в 2005 году и стала результатом слияния городских онкологической и наркологической больниц. Сейчас данное медучреждение обслуживает больных Даугавпилса и Резекне, а также в общей сложности шести близлежащих районов Латгалии.

Технический проект переноса отделения онкологии в ДРБ существует уже давно, есть даже макет здания центральной больницы с данной пристройкой. Как считает директор ДРБ А.Здановский, здание больницы словно специально было построено так, чтобы в будущем быть дополненным этим отделением. Цена вопроса – 3 миллиона латов, которые отнюдь не кажутся большими деньгами в сравнении со сметами других крупных государственных подрядов. Деньги планируется получить из структурных еврофондов при софинансировании государства. Именно финансовые детали проекта и обсуждала делегация из минздрава на встрече с руководством города.

На закупку оборудования для онкологического отделения уже объявлен конкурс на государственном уровне. Предполагается, что несколько больниц Латвии, в том числе и даугавпилсская, получат оборудование на общую сумму около 10 миллионов латов. Словом, работы на всех уровнях идут полным ходом, и Айвар Здановский выразил надежду, что уже через год отделение онкологии начнет функционировать на базе ДРБ. Помещения онкологии больницы “Даугавас” тогда отойдут к Психоневрологической больнице.

С будущими планами по расширению и модернизации Даугавпилсской региональной больницы руководство этого учреждения ознакомило гостей из минздрава на месте: Плориньш сотоварищи лично навестили и главное медучреждение города. При наличии вновь возведенного современного родового блока здание ДРБ, несомненно, будет выглядеть еще более гармонично, считает медперсонал и руководство больницы.

В пользу начала данного строительства говорит и то, что по нормам ЕС полностью оправдывает себя родовое отделение, в котором в год принимают не менее 500 родов. Это значит, что в течение пяти лет (в среднем ) будут упразднены роддома, например, Краславы и Прейли, а роженицы этих городов будут познавать счастье материнства в Даугавпилсе. А значит, требуется увеличение мест в местном родовом отделении с 30 до 50 как минимум. Не обойтись также и без современного оборудования для лечения патологий у малышей. Как упомянул А.Здановский, за последние несколько месяцев число родов значительно возросло, но проблема именно в учащающихся случаях патологий и разного рода осложнений. Возможно, предположил глава правления ДРБ, новое родовое отделение откроется в 2012-2013 году.

Самый дорогостоящий, а потому далекий план развития ДРБ – это реконструкция оперблока. Современные стандарты и технологии диктуют высокие требования к подобным помещениям, но, как заверил гостей из столицы глава медучреждения, и эта задумка в будущем осуществима.

Высокие гости обсуждали увиденное и вносили свои предложения на приеме у мэра города за закрытыми дверями. Закончился визит работников минздрава экскурсией в Крепость.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

15.05.2008 , 18:02

"Сейчас"


Написать комментарий

yaho klasnaya bolnica