Леонид Муцениекс: Латвии нужна более ощутимая политика, направленная на семью

Начиная с 2008 года, 15 мая в Латвии объявлено Международным днем семьи, май этого года богат разнообразными мероприятиями посвященными семье, в которых будут чествоваться и многодетные семьи.

“На данный момент в Латвии нет политики, направленной на семью, которая была бы ориентирована на поддержку многодетных семей и способствовала демографическому росту.

Реальность такова, что в государстве нет точного определения, что означает многодетная семья", – говорит Леонид Муцениекс, председатель правления , Латвийского объединения обществ многодетных семей.

Как свидетельствует обзор “Исследование возможной дискриминации многодетных семей”, проведенный Латвийским объединением обществ многодетных семей, 80% респондентов считают, что политика семьи в отношении многодетных семей является чисто символической: детские пособия ничтожны, как и налоговые скидки. 91% опрошенных утверждают, что чувствуют себя дискриминированными в сравнении с маленькими семьями, где один или два ребенка, так как, по сравнению с маленькими семьями, они много не могут себе позволить из-за дороговизны.

Если в семье много детей, то все задачи пропорционально увеличиваются, поэтому тяжело обеспечить полноценное питание, хорошую одежду, оплатить внеклассные занятия (спорт, творчество и т.д.), школьные экскурсии и организовать лагеря в дни школьных каникул, не говоря уже о возможности родителям отдохнуть и направить средства на лечение и профилактику.

“Самым большим достижением за годы независимости Латвии в поддержке семей со стороны Сейма и правительства, после беспрестанных ухудшений, было создание Секретариата по делам детей и семьи в конце 2002 года, который в последствии перерос в министерство и стал наконец решать проблемы семьи”, – отмечает Л. Муцениекс.

31 марта этого года президенту Латвии Валдису Затлерсу, депутатам 9 Сейма и премьер-министру Ивару Годманису было отправлено письмо с предложением 2008 год, в первый Латвийский Международный день семьи, провозгласить Годом семьи в Латвии.

Основанием для этого стали показатели оценки уровня жизни семей за прошедший год: ощутимых улучшений семьи не почувствовали, а уровень потребительских цен и инфляция сильно возросли, заставляя экономить и ограничивать потребности каждого члена семьи в каждодневных товарах и услугах.

Anna Shpolyanska
A.W.Olsen & Partners


Написать комментарий