«Алдарис»: стратегия и перспективы

На собрании акционеров АО Aldaris объявлены официальные результаты работы предприятия в 2007 году. Так же как и в предыдущие годы, этот год стал для акционерного общества Aldaris весьма успешным. Объемы реализации продукции превысили все прогнозы. В минувшем году оборот крупнейшего латвийского пивоваренного завода вырос на 30% и составил 37 млн. латов, что является крупнейшим оборотом за время существования предприятия, сообщила "Часу" председатель правления компании Инара Шуре (на снимке).

Оборот АО Aldaris в 2007 году вырос на 30%

Такие показатели достигнуты не только благодаря увеличению объемов абсолютных продаж, но и с помощью перереструктуризации портфеля продукции. Особое внимание было уделено торговым знакам класса premium (Luksus, Zelta, Carlsberg, Ice Beer, Dlight). Принимая во внимание новейшие тенденции, Aldaris приступил к производству новых категорий продукции – серий безалкогольных напитков Vichy Viva Fresh и Vichy Ice Tea, которые завоевали широкую популярность в первую очередь среди приверженцев здорового образа жизни.

Продуманная стратегия позволила добиться высокой рентабельности и получить 6,8 млн. латов прибыли. В свою очередь общие налоговые платежи предприятия составили 13,8 млн. латов, на два миллиона латов больше, чем годом ранее.

В 2007 году завод вкладывал средства в современные экологичные технологии, позволяющие сэкономить энергоресурсы, таким образом удалось частично сократить влияние прироста затрат на энергоресурсы на цену продукции.

Проводились усовершенствования в сфере логистики. Было установлено автоматическое упаковочное оборудование, что увеличило производительность и сократило использование малоквалифицированной рабочей силы. В целом в 2007 году предприятием было инвестировано в развитие 2,5 млн. латов.

В этом году намечены еще более объемные инвестиции, продолжится модернизация логистики и энергообеспечения, начато обновление торгового оборудования, в том числе для летней торговли пивом. В целом начиная с 1992 года, когда главным акционером предприятия стал Baltic Beverages Holding, в технологии и инновационные системы на Aldaris было инвестировало около 42 млн. латов.

В прошлом году на Aldaris было проведено исследование удовлетворенности работников “Мой голос”, которое указало направление дальнейшей работы по повышению квалификации и мотивации персонала, улучшению организации труда. В этом году на эти цели будет потрачено примерно 400 тыс. латов, значительные инвестиции предусмотрены в улучшение условий труда.

Так же как и прежде, в 2008 году АО Aldaris будет поддерживать спорт, искусство и культуру, а также участвовать в различных благотворительных проектах. Как крупнейшие направления финансирования следует упомянуть поддержку Латвийской федерации хоккея и Праздника песни и танца, однако существуют хоть и меньшие по размеру, но не менее социально значимые программы. В 2007 году на спонсорскую деятельность и благотворительность было потрачено примерно 200 тыс. латов.

Как бы то ни было, по словам Инары Шуре, результаты работы в начале 2008 года не обещают тех же рекордов, которые были достигнуты предприятием в 2007 году. По сравнению с первым кварталом прошлого года реализация пива и безалкогольных напитков на местном рынке практически не выросла, оставшись на уровне прошлого года. Это свидетельствует о вступлении рынка в фазу стабилизации и замедления развития. Поэтому предприятие активно ищет возможность закрепиться на экспортных рынках. В первом квартале удалось увеличить экспорт продукции на 15%.

Успешная стратегия работы позволила предприятию достичь увеличения оборота на треть и повысить рентабельность.

Приоритетные направления для инвестиций – развитие персонала, экономия ресурсов, дружественные для природы технологии.

В качестве налогов заплачено почти 14 млн. латов.

АО Aldaris жертвует на развитие спорта, культуры и на благотворительность.

В наступившем году рост рынка напитков, возможно, замедлится.


Написать комментарий