Кого уволили из KNAB за присвоение денег

В истории о том, что сотрудники Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) были уволены за присвоение денег, появились новые подробности. В понедельник, 21 апреля, глава KNAB  Алексей Лоскутов в интервью Латвийскому телевидению сообщил имена уволенных антикоррупционеров, сообщает телеканал TV5 в передаче “Новости в 22:00”.

Как рассказал журналистам Лоскутов, уволена Индра Вейпа, глава одного из отделов KNAB, а также ее подчиненный, занимающий куда более незначительную должность. Также глава антикоррупционеров заявил, что присвоенная сумма меньше 100 тыс. латов.

Как уже сообщал Novonews, 18 апреля Лоскутов отстранил от должности двух сотрудников, которые подозреваются в присвоении изъятых во время обысков денежных средств.

27 апреля прошлого года сотрудники KNAB провели обыск в доме Вилкасте. Тогда было изъято 27 тыс. евро, 77,9 тыс. долларов и 128 тыс. латов. Согласно жалобе Инары Вилкасте, деньги были изъяты с грубыми нарушениями законодательства, в том числе не было указано, кому же принадлежат эти денежные средства. На протяжении двух месяцев Вилкасте пыталась доказать, в том числе и при помощи банковских документов, что деньги принадлежат ей. Но в материалах следствия это так и не было зарегистрировано. Затем предпринимательница начала борьбу за возвращение своих денег. Она обращалась к генпрокурору и инициировала судебную тяжбу, но точного ответа, где ее денежные средства и почему KNAB отказывается их вернуть, она не получила. Однако дело сдвинулось с мертвой точки после письма омбудсмена Романа Апситиса, в котором он попросил руководство KNAB разобраться в этой странной ситуации.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/22/latvia/036929.html


Написать комментарий