Линдермана оставили за решеткой

15 апреля Рижский окружной суд решил оставить под стражей национал-большевика Владимира Линдермана (Абеля). Его адвокат Елена Квятковска требовала изменить меру пресечения, настаивая на том, что объявление Линдермана в международный розыск было незаконным и что ее клиент не может помешать следствию, находясь на свободе, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

В Латвии обвиняют Линдермана в хранении взрывчатки и призывах к насильственному свержению власти. С момента передачи его латвийским властям Линдерман содержится в следственном изоляторе в Риге.

В 2003 году Генпрокуратура России отказала латвийским коллегам в выдаче лидера нацболов из-за политического характера его преследования.

В мае 2005 года Латвия вновь настаивала на его экстрадиции, но Замоскворецкий районный суд отказался это сделать. В 2006 году Линдерман был вновь задержан и Кузьминский суд принял решение о его депортации из России. Однако во время конвоирования в Латвию на поезде “Москва-Рига” Абель пропал, и ему удалось скрываться в России вплоть до 29 февраля 2008 года.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/15/latvia/036558.html


Написать комментарий