Летом – и отдохнуть, и заработать

На очередном заседании городской думы был утвержден список лагерей отдыха, в которых даугавпилсские школьники смогут отдохнуть летом, а также сумма, которая будет выделена на их организацию из бюджета самоуправления - она составит более 115 тысяч латов. Что же касается части стоимости путевок, которую надо будет заплатить родителям, то она в зависимости от специфики лагеря и длительности смены составит от 50 до 130 латов. Планируется, что в течение трех летних месяцев в лагерях смогут отдохнуть почти две с половиной тысячи юных даугавпилчан.

Выбрать летний лагерь каждый сможет по своим интересам и умениям: немало среди лагерей спортивных, есть и военизированные, и рыболовные, и религиозные, и посвященные общению с природой. Часть лагерей будут работать круглосуточно, но есть и дневные – путевки в них, разумеется, обойдутся немного дешевле. Подробно узнать о каждом из лагерей, а также приобрести путевки можно в молодежном отделе думы, тел. 65404363. Советуем родителям не откладывать покупку путевки на потом – ведь их число ограничено.

Лето, конечно, – пора отдыха, однако с каждым годом все больше школьников стремятся не только отдохнуть, но и поработать во время летних каникул. Для того, чтобы предоставить ребятам такую возможность, Государственным агентством занятости объявлен конкурс для работодателей, желающих в дни летних каникул трудоустроить в своей фирме или на предприятии подростков начиная с 13-летнего возраста, которые учатся в общеобразовательных или профессиональных учебных заведениях. Конкурс продлится с 10 до 25 апреля.

Руководитель Даугавпилского филиала Государственного агентства занятости Янис Ванагс призвал работодателей активней подавать заявки на трудоустройство школьников и напомнил о тех льготах, которые предоставляет государство: из государственных фондов каждому работающему в рамках данной программы школьнику будет оплачиваться половина минимальной заработной платы (вторую половину платит работодатель), самому же работодателю в качестве оплаты труда руководителя работ будет выплачено 13 латов за каждого принятого на время каникул школьника, а если таковой является подростком с особыми потребностями, т.е. имеет инвалидность, – то работодатель получит 80 латов за каждого. Кроме того, если для того, чтобы приступить к конкретной работе, школьнику необходимо пройти мероприятия по проверке здоровья, государство оплатит до 15 латов связанных с этим расходов.

Что же касается самих ребят, планирующих поработать летом, то тем из них, кому от 13 до 14 лет включительно, нужно будет зарегистрироваться в самоуправлении по месту жительства (городской думе либо волостном совете), т.к. именно самоуправления будут организовывать трудоустройство младших подростков и руководить в дальнейшем их работой. Каждый из ребят сможет поработать лишь один летний месяц. Это ограничение введено потому, что, как показывает опыт предыдущих лет, желающих трудоустроиться бывает, как правило, больше, чем свободных вакансий, поэтому прием на работу только на один месяц дает возможность в течение лета трудоустроить большее число подростков. Лишь в исключительных случаях работа предоставляется и на второй месяц – обычно это бывает август, последний месяц каникул.

Более старшим школьникам – с 15 до 18 лет включительно для регистрации следует обращаться в Государственное агентство занятости, в кабинеты №№ 1 и 2. Эти ребята будут трудоустроены на те вакансии, которые будут определены на конкурсной основе исходя из заявок работодателей. Точное количество рабочих мест станет известно после окончания конкурса (25 апреля). Приоритет в трудоустройстве будет предоставляться тем подросткам, которые придут в Государственное агентство занятости, имея при себе документальное подтверждение того, что конкретный работодатель готов предоставить им работу.

Все консультации как школьники и их родители, так и потенциальные работодатели могут получить у руководителя Даугавпилсского филиала Государственного агентства занятости Яниса Ванагса – тел. 65435266 или у референта по вопросам занятости Аллы Савельевой – тел. 65434846.

Подготовила
Елена Сангушко.

15.04.2008 , 15:44

"Миллион"


Написать комментарий