Мир «ладам», война «хаммерам»

По данным Латвийской ассоциации полномочных автоторговцев, в первом квартале этого года зарегистрировано 5934 новых автомобиля. Это на 2005 единиц, или на 25,3%, меньше, чем за тот же период 2007 года.

Похоже, что в условиях падения платежеспособности люди вспомнили о том, что автомобиль – не роскошь, а всего лишь средство передвижения. Экономить нынче вынуждена даже состоятельная публика. Еще бы, ведь рынок перепродажи квартир уже не приносит таких сказочных прибылей, как прежде. Если за первые три месяца прошлого года в стране было продано 91 машина класса люкс и 99 спортивных машин, то в этом году их количество упало соответственно на две трети и на половину (31 и 51 машина). На 100% (не продано ни одной машины) снизились продажи Aston Martin, Hummer и Lamborghini. Но порох в пороховницах еще есть, народ по инерции продолжал покупать Bentley, Lexus, Maserati, Maybach и другие четырехколесные атрибуты красивой жизни, но уже не в таких количествах. Впрочем, как поведал “Часу” экс-президент ассоциации полномочных торговцев, директор Volkswagen centrs Riga Айнар Станевич, вполне может быть, что часть дорогих машин, приобретаемых латвийцами, просто регистрируется в соседней Литве. Там нет столь высоких налогов на машины повышенного класса и объема двигателя, а также ниже стоимость регистрации.

По словам Станевича, автодилеры высказывают предположения о том, что первая половина года для них будет трудной, особенно на фоне эйфории, которая царила на рынке в прошлом году. Но есть надежда, что со стабилизацией экономики покупатели вновь поверят в завтрашний день и активизируются во второй половине года. На вопрос о том, не собираются ли автодилеры предлагать заметные скидки, чтобы оживить спрос, Станевич сказал, что уже сейчас многие из них предлагают и скидки, и разного рода акции. Однако вряд ли рынок оживится, даже если предложить скидки 20 – 25%. Просто сейчас люди осознают, что автомобиль не объект первой необходимости.

Впрочем, смотря какой. В первом квартале зарегистрировано 144 новых автомобиля Lada, это почти в пять раз больше, чем годом ранее. По словам председателя правления фирмы LatLada Айнара Саулитиса, причина этому – появление новых моделей флагмана российского автопрома и цены, которые значительнее меньше, чем в среднем по рынку.


Написать комментарий