Автомобиль

Выставка Инженерного арсенала пополнилась новым уникальным экспонатом (видео) 3 02.11.2023

Центр техники и индустриального дизайна периодически пополняет свою экспозицию новыми экспонатами. На днях в Инженерный арсенал доставлен уникальный ретро автомобиль - Mercedes-Benz 540K.

Скоро пересядем на велосипеды: каждый второй водитель в Латвии планирует отложить авторасходы 33 15.11.2022

В результате инфляции и роста цен каждый второй латвийский водитель планирует отложить расходы, связанные с автомобилем, говорят данные опроса населения, проведенного Citadele Leasing в октябре.

В Латвии много автомобилей, но они старые – исследование 36 16.10.2022

В Латвии более половины семей имеет по меньшей мере один автомобиль, в свою очередь, третья часть семей имеет два. Это показало исследование, проведенное одной из страховых компаний, работающей на рынках стран Балтии.

Есть вопрос: во дворе негде поставить автомобиль – нужны парковочные места 23 07.09.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Нашего города» обратился читатель Владислав.

Есть вопрос: может ли претендовать на статус малообеспеченного владелец автомобиля? 24 25.08.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Нашего города» пришло письмо читателя Александра.

У украинских беженцев в Латвии потребуют перерегистрацию. Установлен и срок 23.05.2022

Многие беженцы из Украины, приехавшие в Латвию на автомобиле, приближаются к тому моменту, когда транспортное средство находится в нашей стране так долго, что его необходимо будет зарегистрировать у нас. Такое правило распространяется на всех иностранцев, пребывающих здесь более трех месяцев, сообщает TV3.

Статусные «Волги» и машина Даугавпилсского отдела КГБ: Инженерный арсенал в поисках новых экспонатов 5 23.03.2022

Работники Инженерного арсенала (ИА) опубликовали в социальных сетях призыв ко всем владельцам редких и оригинальных авто или мотообъектов - если кто-то готов предоставить их для музея, то учреждение готово это обсудить с хозяевами:

Андрейс Зелчс, председатель правления SIA Auto Welle 2 22.11.2021

Быть в движении – ŠKODA укрепляет свои позиции в Латгальском регионе

Этой осенью в Даугавпилсе распахнул двери новый современный дилерский центр ŠKODA полного сервиса SIA Auto Welle, предлагающий приобрести новые легковые автомобили ŠKODA теперь и в Латгале. Интерес и компаний, и частных лиц к новым машинам, в том числе к электромобилям, свидетельствует о продолжении развития региона – появляются новые и инновационные виды бизнеса, развиваются производство и инфраструктура. Автомобильная отрасль с новыми планами развития, мобильности и инноваций сейчас тоже является динамичной. Что она принесет городу Даугавпилсу и Латгальскому региону в будущем?

Больше половины зарегистрированных в 2021 году подержанных автомобилей – старше 11 лет 23 20.11.2021

Почти 60% всех подержанных автомобилей, зарегистрированных в Латвии за первые десять месяцев этого года, старше 11 лет. Таковы итоги исследования, проведенного Автомобильной ассоциацией.

Готовьте деньги: покрышки в Латвии больше нельзя сдать бесплатно 38 09.10.2021

В этом году из–за дефицита и подорожания зимних покрышек многие водители стали готовиться к зиме раньше. Но возникает вопрос: куда деть старые покрышки? Раньше их можно было сдать бесплатно. Теперь придется платить.

Вызов любителям квестов: 21 августа в Даугавпилсе проведут Street Challenge 62 20.08.2021

В субботу, 21 августа, в Даугавпилсе пройдет увлекательное соревнование Street Challenge - квестовая командная игра, которую участники проходят на автомобиле.

Фотофакт: ночью в Даугавпилсе сгорели четыре автомобиля 79 13.06.2021

Ночью 13 июня во дворе между улицами Шаура 29а и Шаура 25а сгорели сразу четыре автомобиля – три легковых и микроавтобус. 

Нам пишут: не изменились ли ограничения на совместные поездки в автомобиле? 28 22.04.2021

Читатель «Нашего города» Евгений поинтересовался у редакции, не изменились ли ограничения на совместные поездки в автомобиле, введенные в Латвии в рамках борьбы с пандемией.

Издание: государство оформило для экс-президента Улманиса новую Toyota Land Cruiser 39 06.02.2021

Президент Латвии Эгилс Левитс, в соответствии со своим статусом, как и его предшественники, передвигается на президентском автомобиле. Однако закон предписывает, что ежедневное использование авто полагается и бывшим главам государства, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Стоит дешевле, всегда заведется и даст фору BMW: эксперт о преимуществах электромобилей 21 28.01.2021

Владельцы электромобилей в Латвии тратят гораздо меньше денег на обслуживание машин, их зарядку и налоги, чем водители автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Об этом рассказал специалист по э-мобильности Volkswagen и Audi Матисс Земитис.

Сегодня отмечаем День автомобилиста (ТЕСТ) 15 25.10.2020

В последнее воскресенье октября все люди связанные с автомобильной отраслью, отмечают свой профессиональный праздник – День работников автомобильного транспорта (День автомобилиста). В этом году этот праздник отмечается 25 октября.

Инцидент в CSDD: учреждение приносит извинения автоводителю, начата внутренняя проверка 60 21.10.2020

Gorod.lv получил ответ на свой официальный запрос из Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) об инциденте, произошедшем с нашим читателем в Даугавпилсском отделении учреждения.

Работник CSDD Даугавпилса отобрал телефон и ударил автоводителя после вопроса: Как оформить жалобу? 117 19.10.2020

В редакцию портала Gorod.lv обратился даугавпилчанин, автоводитель, который рассказал редакции в своем письме об инциденте, случившемся в минувшую субботу, 17 октября в городском отделении CSDD (Крауяс, 3).

Фотофакт: водитель врезался в столб на Новом Строении и был задержан при попытке уехать 27 18.10.2020

17 октября, в вечернее время, на перекрестке улиц Смилшу и Лиепаяс (микрорайон Новое Строение) произошло дорожно-транспортное происшествие - его участник, водитель легкового автомобиля VW врезался в фонарный столб.

Инфографика: налог на регистрацию ввезенных в Латвию легковых автомобилей 15 09.10.2020

Портал Gorod.lv в наглядной форме рассказывает о том, какие налоги придется заплатить автовладельцу, впервые регистрирующему транспортное средство после 31 декабря 2008 года в зависимости от количества выбросов углекислого газа.

Мнение: Латгальцы! Доставайте из заначек свои миллионы! Ну или вилы… 92 05.10.2020

У меня уже давно складывается впечатление, что правительство Латвии живёт на другой планете или в какой-то параллельной Латвии, которые не пересекаются. Из-за этого наши правящие, хоть убейся, не могут понять, почему большая часть латвийцев чем-то недовольна и не желает жить хорошо.

Дикая тенденция последних недель: подростки без прав за рулем арендованных автомобилей 2 13.09.2020

Прокатные компании хотят наказывать клиентов без прав на 5000 евро. Связано это с тем, что молодежь все чаще попадается, взяв в аренду авто по чужим документам — своих родственников и не только.

Ассоциация: Латвия становится страной сбыта для автомобильного “хлама” 12 06.08.2020

С 2013 года в Латвию привозят все больше старых подержанных машин. Об этом в интервью радио Baltkom сказал президент Латвийской автомобильной ассоциации Андрис Кулберг.

CSDD: перед покупкой можно узнать, не пострадала ли машина в серьезной аварии 35 19.07.2020

В Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) предлагается новая возможность узнать информацию о существенных повреждениях зарегистрированного в Латвии транспортного средства после дорожно-транспортного происшествия.

Самые продаваемые в Латвии новые автомобили 5 11.07.2020

По итогам первой половины 2020 года лидером продаж среди новых легковых автомобилей стал Toyota Rav4, сообщают в Автомобильной ассоциации.

Водитель в шоке: техосмотр не пройден из-за телефонного крепления на стекле? 32 11.07.2020

Этим летом Иева приехала на ближайшую станцию технического осмотра CSDD, где получила, по ее мнению, абсурдную оценку. Существенным нарушением сочли прикрепленный к лобовому стеклу штатив телефона и висящий ароматизатор воздуха на зеркале. Женщина получила 2 – оценку, с которой успешно технический осмотр пройти нельзя, пишет ru.focus.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu.

Полицейские в Даугавпилсе заставили водителя стереть нецензурную надпись в свой адрес со стекла автомобиля (ФОТО) 121 01.07.2020

Сегодня, 1 июля, на улице 18-го Новембра в Даугавпилсе Госполицей был остановлен автомобиль ярко красного цвета с наклеенной на заднем стекле огромной неприличной надписью на английском языке - Fuck the police.

Автовладельцы могут приостановить действие OCTA на период ЧС 6 09.04.2020

В период объявленного в стране чрезвычайного положения владельцы автомобилей смогут приостановить действие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца сухопутного транспортного средства (OCTA), если автомашина не используется.

Опрос Gorod.lv: читатели уверенно чувствуют себя за рулем автомобиля 8 21.01.2020

В традиционном опросе портала Gorod.lv «Уверенно ли вы чувствуете себя за рулем автомобиля?» принял участие 251 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 17.01.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен безопасности дорожного движения.

На ул. Михоэлса на легковой автомобиль упало дерево 16 17.12.2019

16 декабря помощь спасателей потребовалась на улице Михоэлса в Даугавпилсе, где на легковой автомобиль упало дерево. Сотрудники ГПСС убрали ствол и ветви.

Эксперт: Ошибочно считать, что автомобиль является транспортом будущего 35 15.12.2019

«В течение следующих 10 лет Европейский союз хочет сократить объем выхлопа CO2 (углекислого газа) на 37,5%. «Общественный транспорт может стать решением в области сокращения выхлопа CO2 в городской среде, но значительная часть людей по-прежнему не хочет думать о том, как уменьшить оставляемый ими экологический след», – сказал в подкасте «Утренняя маршрутка в движении – свободных мест нет» градостроитель и руководитель VEFRESH Виестурс Целминьш.

Пристегни ребенка и сделай это правильно! Полиция дает советы водителям 1 27.10.2019

Госполиция проводит кампанию по безопасности, главным объектом которой являются дети. Напомним, в этом году в ДТП пострадали 178 детей, двое погибли.

Автомобиль в Латвии может стать привилегией богатых 32 25.10.2019

Министерство экономики передало на общественное обсуждение Национальный план по энергетике и климату на 2021-2030 годы, в случае утверждения которого автомобиль может стать привилегией богатых, пишет сегодня газета Neatkarīgā.

Прокалывал автомобильные шины: в центре города оперативно задержали злоумышленника 19 19.10.2019

18 октября, в ночное время, в центре города был задержан мужчина 1977 года рождения, который умышленно прокалывал шины припаркованному автомобилю марки Range Rover.

В Литве будут платить 1000 евро за замену старого автомобиля 7 15.10.2019

Жители Литвы, меняющие старые автомобили на менее загрязняющие, с ноября смогут просить компенсацию в 1 тыс. евро.

Volvo отзывает машины по всему миру 23.07.2019

Компания Volvo отзывает около 500 тыс. автомобилей по всему миру из-за угрозы возгорания в моторном отсеке. Об этом сообщает газета Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на представителя шведского автоконцерна.

Вокруг света на машине: как путешествовать с ребенком? 3 13.07.2019

Чем меньше спонтанности в путешествии с детьми, тем спокойнее (и интереснее!) оно проходит. Олег Данилов, автопутешественник и отец, рассказывает, как построить маршрут, спланировать бюджет и собраться в дорогу, чтобы не сойти с ума в поездке.

На ул. Тукума сгорели микроавтобус и легковой автомобиль. Еще одна машина пострадала 10 10.07.2019

За минувшие сутки, начиная с половины седьмого утра 9 июля, Латгальская региональная бригада ГПСС приняла два вызова на тушение огня. Оба они поступили из Даугавпилса.

5 советов от интернет магазина автомобильных запчастей Trodo.lv о том, как подготовить автомобиль к весенне-летнему сезону 2 29.03.2019

Большая часть автоводителей Латвии используют свой автомобиль круглый год. Необходимо иметь немало знаний по содержанию автомобиля, так как мы сталкиваемся с четырьмя разными временами года.

4 проблемы, о которых молчат продавцы автомобилей с пробегом 4 15.02.2019

Важно выбирать подержанную машину осознанно, чтобы не получить кота в мешке. Нужно не только внимательно осмотреть автомобиль, но и проверить его историю. Если вы не эксперт, то вам будет сложно определить, побывал ли он в ДТП, какие у авто неисправности, а также насколько соответствует цифра на спидометре его реальному пробегу. Рассказываем, о каких недостатках чаще всего умалчивают недобросовестные продавцы и как об этом узнать до покупки.

Что может случиться с машиной, если долго ее не мыть 20.01.2019

Среди автомобилистов встречаются и такие, которые довольно редко моют свою машину

Как правильно использовать детские автокресла зимой: 6 простых правил 19.01.2019

Все согласятся, что в холодное время года вести машину несколько сложнее — она хуже управляется на скользкой или засыпанной снежной кашей дороге, в зимних сумерках внимание водителей изрядно притупляется. Детские автокресла тоже нужно использовать зимой по-другому. Рассказываем, как сделать так, чтобы автокресло действительно защищало вашего ребенка.

Между строк: что можно узнать о подержанном авто по объявлению в интернете 19.01.2019

Машина с пробегом не всегда кот в мешке: тут вам и экономия на страховании, и доступная цена, да и просто выбор больше. Но и подводных камней при покупке авто по объявлению в Сети хватает. Мы расскажем, как понять об автомобиле все, даже не выезжая на встречу с продавцом.

Пенсионеры за рулем автомобиля - это опасно? 28 18.11.2018

Чем больше людей предпенсионного и пенсионного возраста, тем больше на улицах автоводителей, которые могли позабыть правила дорожного движения, а новые правила и не знают вовсе. Есть ли тот возраст, когда за руль садиться просто опасно?

Элементарный способ не ослепнуть от дальнего света встречной машины 9 04.11.2018

На дорогах ежедневно происходят сотни аварий, часть из которых происходит в темное время суток. Опасность ночной езды заключается не только в ограниченной видимости, но и в риске быть ослепленным встречным автомобилем. Не опытный водитель из-за этого может попасть в аварию или слететь на обочину.

Версия: автомобиль в Плявниеки горел “во имя любви” 13 30.06.2018

28 июня утром жители Плявниеки стали свидетелями того, как молодая женщина проткнула колеса автомобиля, на котором приехала сама, а чуть позже и подожгла машину, передает «Degpunktā».

За использование смартфона во время движения водителей будут штрафовать на 100 евро 17 29.05.2018

За использование смартфона, ноутбука или планшета за рулем автомобиля во время движения водителя могут оштрафовать на сумму от 25 до 100 евро. Такое предложение во вторник концептуально поддержала юридическая комиссия Сейма, сообщает агентство ЛЕТА.

В Риге в 90 метрах от берега Кишэзерс найден автомобиль с трупом 7 11.05.2018

В Риге в озере Кишэзерс в 90 метрах от берега полицейские утром 10 мая нашли автомашину с телом мужчины, сообщила пресс-секретарь Госполиции Элина Спрудзане.

“Вся крыша, как после гвоздей”: водитель в шоке от мойки ”Circle K” 18 18.04.2018

После использования автомойки ”Circle K” водитель заметил, что крыша кузова его автомобиля покрылась многочисленными царапинами. Компания полностью отрицает, что подобные повреждения могли быть получены благодаря их услугам, передает Bez Tabu.