Даугавпилсские врачи подключились к борьбе с курением 1

В рамках кампании “Врачи против курения” при комитете Латвийского красного креста в Даугавпилсе будет открыт “Кабинет ремонта легких”. 16 и 18 апреля (10:00 – 16:00), по адресу ул. Иманта 35а, у всех желающих будет возможность узнать о различных, наиболее эффективных способах бросить курить. 17 апреля “Кабинет ремонта легких” будет оборудован в помещениях Даугавпилсского университета (ул. Виенибас 13). В кабинете будет возможность измерить объем легких и выяснить, отвечает ли он показателям нормы, а также с помощью калькулятора курения рассчитать, например, на сколько дней можно продлить жизнь человека, если сказать категорическое НЕТ курению уже сейчас.

Посетив “Кабинет ремонта легких”, курильщики смогут подписать особый договор об отказе от курения, доказав засвидетельствовав таким образом перед друзьями, членами семьи, коллегами или знакомыми свое твердое решение бросить курить. Масштабный проект в рамках кампании “Врачи против курения” проводится и на портале draugiem.lv, где на данный момент войну сигаретам объявило уже более 43 тысячи пользователей портала. В январе “Кабинет ремонта легких” успешно действовал в Риге в т/ц Alfa – в течение четырех дней в нем побывало около тысячи посетителей. В дальнейшем латвийские врачи продолжат эту акцию и в других городах Латвии.

Согласно результатам опроса общественного мнения, 96% курильщиков считает, что эффективнее всего бросить курить помогает сила воли, и лишь 4% уверены, что избавиться от курения можно с помощью медикаментов и консультаций врача, а также при поддержке близких. Данные опроса доказывают, что 30% курильщиков главной причиной отказа от курения упоминают высокие цены на табачные изделия, тогда как каждый четвертый хотел бы избавиться от никотиновой зависимости из-за того, что боится болезней, которые она вызывает.

“Большинство курильщиков не знает, какой вред они наносят своему организму. К сожалению, на практике доказано, что только в 3 – 10 процентах случаев можно избавиться от тяжелой никотиновой зависимости собственными силами – практически всем требуется помощь врача. В рамках этой акции ни один курильщик не услышит слов осуждения – даугавпилсские медики готовы помочь каждому, кто страдает от вредной привычки”, – невропатолог Даугавпилсского центра душевного и эмоционального здоровья Ольга Цеботарева приглашает посетить “Кабинет ремонта легких”.

Большинство – 75 % опрошенных курильщиков – обращается за помощью к врачу очень редко, только в случае болезни или в экстренных случаях, когда нет другого выбора, не подозревая, между тем, что врач и есть тот самый человек, который успешнее всего мог бы помочь бросить курить и дать самый полезный совет относительно выбора и использования медикаментов.

Кампанию “Врачи против курения” поддержало Латвийское общество врачей. Активная деятельность была начата для того, чтобы разъяснить жителям Латвии, как успешнее всего преодолеть никотиновую зависимость, а также – с целью создания доверия к врачам, как к профессионалам, которые могут дать наиболее ценный совет и помочь избавиться от привычки курить. Латвийские врачи считают, что курение вредит здоровью пациентов, они готовы принимать пациентов и объяснять, как победить в борьбе с никотином и освободиться от этой зависимости.

Подробная информация:
Гинта Бормане, телефон: 29 428 064, эл. почта: ginta@deepwhite.lv


Написать комментарий

17 aprelja vo skolko?ili vremja ne imeet zna4enija?