Куда девать деньги? 3

Конечно, при условии, что они есть. Таким вопросом задалась газета "СейЧас" на фоне мировой финансовой рецессии.

48 процентов клиентов одного из латвийских банков готовы делать накопления и могут себе позволить такую “роскошь” в размере до 50 латов в месяц. Еще 18 процентов могут откладывать более 50 латов ежемесячно. Но реально только 11 процентов респондентов уже делают накопления, а еще 25 процентов собираются примкнуть к их рядам. Люди мотивируют свое нежелание копить слишком высоким уровнем инфляции либо просто неимением свободных денежных средств на эти цели. При этом население понимает важность и нужность накоплений: только 6 процентов считают систематическое откладывание денег бестолковым занятием.

Пусть 50, пусть хоть 10 латов в месяц – как отложить их так, чтобы спустя какое-то время эти деньги не только “отработали” уровень инфляции, но еще и принесли прибыль – вот вопрос, занимающий умы не только многих даугавпилчан, но и всего мира.

БАНКАМ ГРОЗИТ КРАХ?..

Надо признать, некоторая растерянность в обществе чувствуется. Кризис в сфере недвижимости, повлекший за собой всеобщий спад в строительстве, производстве и торговле, вызвал волну критики в сторону правительства, которое якобы поздновато решило обуздать инфляцию, да и делает это не всегда верно. Плюс к этому невероятные скачки вверх сырьевых фьючерсов на международных торговых площадках и такие же стремительные падения фондовых индексов сеют панику в умах масс.
На этой панике, к слову, уже пытаются нажиться. В конце прошлой недели многие латвийцы нашли в своих электронных почтовых ящиках сообщение о том, что не далече как этим летом латвийские коммерческие банки ждет крах и, дескать, самое время спасать свои денежки. Поддаться на провокацию этого письма означало собственноручно запустить в свой компьютер вирус, запоминающий все пароли и логины, в том числе интернет-банков. Пока история умалчивает о числе паникеров, позволивших за свой счет нажиться мошенникам, но и говорить о том, что все сходу распознали “разводку”, тоже не приходится.

САМИ ПРИДУМАЛИ КРИЗИС

Доллар упал до абсолютного исторического минимума к евро. Шестую неделю кряду стремится вниз показатель курсов акций крупнейших компаний США Доу-Джонс. Под впечатлением от происходящего стремительно корректируются вниз российские фонды. Все? Мировой экономике настал конец? Разве?!

Спекулировать на кризисе и его страшных грядущих последствиях выгодно. Выгодно средствам массовой информации, отдающим первые полосы под высказывания аналитиков о том, что “звездец” не за горами. Выгодно крупным игрокам финансовых рынков, которые, пользуясь тем, что паникеры стремительно скидывают свои активы, скупают финансовые инструменты “на низах” и потом спокойно дожидаются отдачи в течение нескольких лет.

Своими размышлениями о том, кто придумал страшный кризис и зачем это было надо, в блоге на одном из латвийских интернет-ресурсов делится Лиана Викмане, сертифицированный консультант по вкладам. По ее словам, в мире сейчас не происходит ничего такого, что, по законам экономики, можно было бы назвать громким и ужасающим словом “кризис”, которое не сходит со страниц газет.
По законам экономики, это спад. И это нормально. Потому что экономика развивается волнами. Любая отрасль развивается волнами. Бывают трех-, пяти-, семилетние и т. д. циклы. Если бы акции американских компаний или, скажем, латвийская недвижимость, только и делали, что росли бы в цене – неустанно и неуклонно – ну что это была бы за экономика? Как такое развитие можно было бы назвать хоть сколько-то естественным? Да никак.

АМЕРИКАНЦЫ В УС НЕ ДУЮТ

А знают ли американцы, что экономика их страны в глубокой рецессии? В курсе ли, что их национальная валюта скоро приравняется к “фантикам” и никем не будет восприниматься всерьез? Да вряд ли, продолжает мысль Лиана Викмане. Американцы смеются, пока весь мир ждет, когда у них все обвалится.

Страна на пороге важного события – президентских выборов. Дождитесь хотя бы их итогов, прежде чем скидывать “обесценившиеся” доллары.

Да и вообще, может, стоит прислушаться к словам тех экономистов и финансистов, голоса которых звучат пусть не столь громко на фоне разглагольствующих о всеобъемлющем кризисе, но звучат четко:

  • Не поддавайтесь панике и выждите время.
  • Не стремитесь во что бы то ни стало избавиться от ценных бумаг, фондов и прочих инструментов, которые на время стали убыточными.
  • Не паникуйте при виде отрицательных показателей пенсионных фондов: сначала доживите до этой пенсии.
  • Не бегите в обменники при первой появившейся информации о мрачном будущем какой-либо валюты.
  • Не ждите от своих вкладов мгновенной отдачи. Вкладывают не на неделю, вкладывают на года. Откладывают не на завтра, откладывают на жизнь.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

03.04.2008 , 17:46

"Сейчас"


Ух-ты!На сайте газеты новые лица в руководстве! Вот уж правда -это о крысах,бегущих с тонущего корабля.В "Гуронке" эти дамы доруководились до того,что газетка на ладан дышит.Теперь очередь за "Сейчас" ?Понятно ,почему поменялся стиль газеты (к сожалению не в лучшую сторону).Сплетни и статьи с претензией на аналитику,скачанные из и-нета-круто!Читать тошно.А г-жа Петкевич опять плагиатом занимается.Некрасиво ставить свою фамилию под чьей-то работой! Фи!

Ари_На --- Радионов_ На ---: Ух-ты!На сайте газеты новые лица в руководстве! Вот уж правда -это о крысах,бегущих с тонущего корабля.В "Гуронке" эти дамы доруководились до того,что газетка на ладан дышит.Теперь очередь за "Сейчас" ?Понятно ,почему поменялся стиль газеты (к сожалению не в лучшую сторону).Сплетни и статьи с претензией на аналитику,скачанные из и-нета-круто!Читать тошно.А г-жа Петкевич опять плагиатом занимается.Некрасиво ставить свою фамилию под чьей-то работой! Фи!

vot kogda vi skazhete pod chjej imenno rabotoj,togda mozhno budet i plagiatom nazivat...a poka eto avtorskaja statja..............a s kakih eto por "nasha gazeta "na ladan dishit?!!
poka u neje vtoroj rejting posle sejchaski.................samie uspeshnie gazeti goroda............

Аноним, вы безнадежно отстали по части информации. "Наша газета" опущена до четвертого места среди шести газет Даугавпилса. А скоро по рейтингу ее и "Латгалес Лайкс" обойдет. Жаль, что опущенной окажется и "Сейчаска". Особенно, когда от туда уйдут все. Один уже ушел...