СМИ: Рожецкин скрывается в деревне

Министерство внутренних дел не пыталось засекретить расследование таинственного исчезновения мультимиллионера Леонида Рожецкина. Так звучит официальный комментарий должностных лиц МВД на неофициальную информацию “Телеграфа”. Однако действия полиции говорят о совершенно противоположном: брифинг, во время которого стражи порядка собирались информировать СМИ о ходе следствия, отменяется уже третий раз подряд.

А комментировать события на юрмальской вилле отказывается даже американский пресс-секретарь Рожецкина, с которым удалось связаться Телеграфу. Где может находиться сам Рожецкин и жив ли он, до сих пор неизвестно. Однако покинуть Латвию, по данным Телеграфа, он мог совершенно беспрепятственно, причем уже давно и на собственном самолете.

Следствие по делу об исчезновении миллионера Леонида Рожецкина идет уже не первую неделю, а полицейские становятся все не разговорчивее. Вчера полиция в очередной раз отменила пресс-конференцию. На вопрос о новых данных в пресс-службе Юрмальской полиции ответили без обиняков: “Когда будут, тогда и сообщим”. Телеграф решил узнать последние новости у ближайшего окружения Рожецкина. Нам удалось связаться с личным пресс-секретарем миллионера — Эмми Уайс. Побеседовать с Телеграфом она согласилась, однако ни на один заданный вопрос ответить не смогла, сославшись на тайну следствия. Пресс-секретарь не смогла прокомментировать ни цель визита Рожецкина в Ригу, ни рассказать о чертах характера своего босса — например, о склонности к заботе о собственной безопасности. “Леонид Рожецкин — успешный и глубоко уважаемый международный бизнесмен, — заявила Телеграфу Эмми Уайс. — Его семья, друзья и коллеги по всему миру обеспокоены его безопасностью и сохраняют надежду на то, что он найдется в ближайшем будущем. Мы хотим поблагодарить посольство США в Латвии за их помощь. Мы все с нетерпением ожидаем известий об его благополучном возвращении”.

Вестей о благополучном возвращении Рожецкина ждут не только в США, но и в Англии. Так, например, английская газета ICAyshire сообщает, что у Рожецкина может быть тайное убежище в британском поселке с весьма звучным названием — Moscow (Москва). О том, что некая недвижимость в этом местечке действительно принадлежит бизнесмену, уже писала британская газета Mail on Sunday, правда, в статье речь шла о заброшенном доме, где стекла заклеены бумагой, а внутри, вероятно, почти нет мебели. Журналисты из ICAyshire посетили загадочный объект и выяснили, что дом на самом деле жилой, а окна заклеены из-за ремонта. Тем не менее никто из соседей никогда не видел в этих местах русских, и по фотографии Рожецкина тоже не опознали.

Так или иначе, но добраться до того же Лондона бизнесмен мог совершенно беспрепятственно. Как выяснил Телеграф, самолет предпринимателя прибыл в Ригу из Бирмингема 15 марта, а 17 марта из аэропорта Rīga улетел в Вену. Правда, как стало известно Телеграфу, вопреки ранее распространенной информации, самолет мультимиллионера покинул страну без всякой спешки и в полном соответствии с графиком. Несмотря на то что лететь он должен был в столицу Австрии, пункт назначения доподлинно неизвестен, ведь пилот мог изменить его уже после взлета. Что касается информации о том, что экипаж на борту был в неполном составе, она также вызывает сомнения. Дело в том, что машины подобного класса рассчитаны на одного-двух пилотов: если рейс коммерческий, в кабине двое, если на борту нет пассажира, то хватает и одного пилота. Стюардов на борту, как правило, тоже не бывает. Так или иначе, но менять количество летчиков от рейса к рейсу представляется невозможным, поскольку система управления рассчитана на определенное количество пилотов.

Кстати, их имена не могли остаться неизвестными для Службы погранохраны, пост которой они должны были пересечь в аэропорту — равно как и пассажиры того же самолета. По крайней мере до полного вступления Латвии в Шенген эта процедура была обязательной. Пресс-служба аэропорта Rīga отказалась назвать имена летчиков, а также рассказать о процедуре вылета частного самолета, так как эта информация имеет ограниченный доступ.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/31/lat_gazety/035583.html


Написать комментарий