Из страны чаще вывозят шпроты, сыр, лекарства

На днях в Риге подвели итоги конкурса Made in Latvia — ежегодного соревнования латвийских производителей на лучший экспортный продукт. Самоотверженность местных предприятий в деле развития экспорта, учитывая нынешние экономические условия, бесспорно надо поощрять.

Награду победителям традиционно вручали Латвийская торгово-промышленная палата и национальная организация автоматической идентификации товаров GS1 Latvija,
пишет газета “Телеграф”.

Объем в латах

Конкурс Made in Latvia проводится в нашей стране начиная с 1998 года. Его цель — содействие экспорту латвийских товаров, развитие международной системы штрихкодов GS1 и, конечно, популяризация латвийских товаров на зарубежных рынках. Критерием оценки каждого продукта стал объем его экспорта за прошедший год, причем не в единицах, а в латах.

Общий объем экспорта предприятия, а также дизайн, вкусовые и прочие особенности конкретного товара во внимание не принимались. Для объективности претендентов разделили на категории по типу производимой продукции, а также по величине предприятия-производителя. Принять участие в конкурсе могли любые латвийские товары, принятые на продажу в зарубежных розничных сетях. Упаковка или этикетка товара лишь должна была содержать штрихкод системы GS1 (EAN-13 или EAN-8), а также четкое указание страны-производителя, то есть Латвии.

Итак, главные награды в категории крупных предприятий получили ООО Līcis-93 за шпроты в масле Rīgas Zelts и АО Grindex за широко известный за границей препарат “Милдронат”.

В группе малых предприятий самыми успешными экспортерами оказались АО Jaunpils pienotava (сыры Jaunpils Zelta и Bauskas Siers пониженной жирности) и ООО LMP (мазь “Перметрин”).

Таким образом, самыми часто экспортируемыми из Латвии товарами в 2007 году оказались шпроты, сыры и лекарства.

Пилы и конфеты

Впрочем, торговый образ нашей страны за рубежом в 2007 году создавали далеко не только эти товары. Так, второе место в группе крупных предприятий поделили бренди Grand Cavalier производства Latvijas Balzams, препарат Noofen предприятия Olainfarm и электропила компании Rebir. Малые предприятия Aloja starkelsen и Roboteks, в свою очередь, получили второе место за экспорт картофельного крахмала и электронных устройств.

Обладателями третьих мест среди крупных предприятий стали шоколадные конфеты Asorti АО Laima и алкидная эмаль Pentaprim производства Рижского лакокрасочного завода. Третье место в категории малых предприятий досталось конфетам “Коровка” (Saldus pārtikas kombināts), зубной пасте BVFdent (Baldones Veselības Fonds — FG) и пластификатору BMP (Vincents Poliline).

Распространенье наше по планете

Не забыли организаторы и о новых латвийских товарах. Награды в номинации “Новый и экспортоспособный” получили ООО V.O.V.A., АО Rita и АО Latvijas Balzams. Всего же за титул самого экпортоспособного латвийского продукта на этот раз боролось 163 товарных знака, представленные 52 предприятиями.

Товары, выдвинутые на конкурс Made in Latvia, чаще всего экспортировались в Литву, Эстонию, Россию, Казахстан и на Украину. Интересно, что стараниями латвийских экспортеров в 2007 году о нашей стране и ее производственном потенциале узнали и такие страны, как Гамбия, Лаос, Камерун и Сенегал.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/25/business/035214.html


Написать комментарий